Портрет сюжета

• СМЕРТНАЯ КАЗНЬ
  • СМЕРТНЫЙ
  • КАЗНЬ
  • ДЕВЯТИЛЕТНЯЯ ДЕВОЧКА
  • САРАТОВ
  • ДЕВЯТИЛЕТНИЙ
  • МОРАТОРИЙ
  • ГАРАЖ
  • ПОЖИЗНЕННОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  • УБИЙЦА
  • САРАТОВСКАЯ ШКОЛЬНИЦА
  • МАТВИЕНКО
  • ВЫСШАЯ МЕРА
  • ТУВАТИН
  • ЭТОТ ПОЛУЧЕЛОВЕК
  • МОСКАЛЬКОВА
  • СУДЕБНЫЕ ОШИБКИ
  • ЕЕ ТЕЛО
  • ПОЛУЧЕЛОВЕК
  • ТУВАТИНА

Архив

<<   Октябрь, 2019   >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31  
Смотреть за сегодня
2012
IIIIIIIVVVIVIIVIIIIXX
2011
IIIIIIIVVVIVIIVIIIIXXXIXII
2010
2009
2008
VIIIIXXXIXII
Священник и следователь поддержали смертную казнь в России Московский комсомолец 23:04
Не убий" - заповедь вовсе не безусловная"
       Отец убийцы девятилетней девочки в Саратове Михаила Туватина заявил сегодня, что его сына надо казнить. Саратовское дело стало новым поводом дискутировать о возвращении смертной казни в России. Свое мнение об этом нам высказали протоиерей Всеволод Чаплин и бывший следователь по особо важным делам Владимир Калиниченко. Оба поддерживают смертную казнь.
       Михаил Туватин. Фото: Следственный комитет РФ
       Между сторонниками и противниками снятия моратория со смертной казни на фоне страшной трагедии в Саратове разгорелась настоящая священная война.

Краснодарцы рассказали, как они относятся к введению смертной казни Краснодарские известия 22:48
Тем более если преступник рецидивист. Изоляция таких людей от общества - это не выход.
       Олег Родиков, СТРОИТЕЛЬ:
       - У меня нет однозначного мнения. С одной стороны, смертная казнь нужна, ведь безнаказанность провоцирует новые преступления. С другой, сейчас слишком легко в нашей стране находят виновного во всем, нет доверия правоохранительным органам.
       Сергей Кузьменко, ПЕВЕЦ:
       - Как религиозный человек и пацифист я - против. Отмена моратория на смертную казнь - это возвращение к средневековью. Должно быть другие соразмерные наказания.

Матвиенко выступила против возвращения смертной казни Российская газета 20:39
Но возвращение смертной казни проблему не решит, уверена Валентина Матвиенко. Если говорить о тяжести наказания для преступника, то "еще неизвестно, что тяжелее" - смертная казнь или пожизненное заключение, сказала она. "Все эти годы, надеюсь, его будут мучить угрызения совести, если, конечно, они у таких людей есть", - отметила Матвиенко.
       Кроме того, она считает правильным цивилизационный выбор России по отмене смертной казни, сделанный при вступлении в Совет Европы. "Не нужно вводить смертную казнь. Я вообще против того, чтобы убивали людей, против любых форм убийства. Смертная казнь - это все-таки лишение жизни, пусть даже преступника и злодея", - объяснила Валентина Матвиенко свою позицию.

Отец подозреваемого в убийстве девочки в Саратове выступил за смертную казнь Взгляд.ру 19:59
14 октября 2019, 18:13
       Текст: Елизавета Булкина
       Отец Михаила Туватина, который дал признательные показания по делу об убийстве девятилетней девочки в Саратове, выступил за смертную казнь и отрекся от сына.
       "Лишил жизни ребенка. Конечно, расстрелять, я считаю, что надо расстрелять. Высшая мера наказания, это как на фронте. У меня в голове не укладывается", - сказал 65-летний мужчина в интервью телеканалу "Саратов 24".
       Он рассказал, что о случившемся узнал от знакомых, а затем увидел по телевизору. По словам мужчины, эта новость подорвала его здоровье, и он чувствует себя плохо. "Я считаю, что он мне не сын", - сказал пенсионер.

Матвиенко выступила против возвращения смертной казни Коммерсант.ру 19:51
Этого делать нельзя",- сказала госпожа Матвиенко журналистам (цитата по "Интерфаксу").
       Ранее против смертной казни также выступил глава Совета по правам человека при президенте России (СПЧ) Михаил Федотов. По его словам, даже при идеальной судебной системе не исключена возможность ошибки.
       В России последний смертный приговор вынесли в 1996 году. К такому наказанию приговорили Сергея Головкина, который убил 11 мальчиков в Москве. Мораторий на смертную казнь в России действует с момента вступления страны в Совет Европы. В 1997 году Россия подписала протокол к Конвенции о защите прав человека и основных свобод по отмене смертной казни.

Ольга Алимова высказала доводы ЗА возвращение смертной казни в России Коммунистическая партия РФ 19:51
В российских СМИ и в соцсетях активно обсуждается вопрос о возможности возвращения смертной казни в России.
       Дискуссия вокруг этой темы началась после убийства девятилетней девочки в Саратове. По мнению жителей города, необходимо вернуть это наказание для педофилов и убийц детей. Около 80% опрошенных пользователей одной из социальных сетей выступили ЗА возвращение смертной казни для убийц детей и педофилов.

Матвиенко выступила против введения смертной казни в России Inline.ru 19:43
Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко выступила против возвращения смертной казни в России.
       "В свое время Россия сделала стратегический цивилизационный выбор. И я сторонница того, что вектор не надо менять, что не нужно вводить смертную казн", - сказала Матвиенко журналистам в понедельник.
       Ранее в октябре глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас также выступил против возвращения смертной казни в России. Вместе с тем он высказал понимание чувств людей, возмущенных резонансным убийством девятилетней девочки в Саратове.

Матвиенко выступила против введения смертной казни в России Ореанда-Новости 19:16
Государство
       ИА "Ореанда-Новости". Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что она против возвращения в Россию смертной казни, пишет "Интерфакс".
       Матвиенко отметила, что выступает против того, чтобы людей лишали жизни.
       Мнения о том, в стране нужно вернуть такой вид наказания появились после истории с убийством девятилетней девочки в Саратове. В качестве подозреваемого был задержал 35-летний местный житель, который уже ранее был судим за изнасилование и разбой.

Валентина Матвиенко выступила против введения смертной казни в России Говорит Москва 18:40
По словам спикера Совета Федерации, Россия в свое время сделала стратегический цивилизованный выбор.
       "Я сторонница того, что вектор не надо менять, что не нужно вводить смертную казнь", - сказала сенатор журналистам.
       Девятилетняя девочка утром 9 октября в Саратове ушла из дома в школу и по пути пропала. На следующий день ее нашли мертвой в одном из гаражей. В убийстве ребенка сознался 35-летний местный житель Михаил Туватин. Сейчас он арестован.
       После этой истории житель Саратова Дамир Видманов опубликовал петицию с требованием вернуть в России смертную казнь.

Матвиенко вступила в дискуссию о возвращении смертной казни Лента.ру 17:37
В совершении преступления признался 35-летний мужчина, имевший четыре судимости, в том числе за изнасилование.
       12 октября на странице Госдумы во "ВКонтакте" был проведен опрос на тему введения смертной казни. 80 процентов проголосовавших выступили за возвращение этой меры наказания. В поддержку инициативы выступили телеведущий Владимир Соловьев и депутат Госдумы Евгений Примаков. В тот же день несколько петиций с требованием отмены моратория были созданы на портале Change.org.
       В свою очередь в Кремле заявили, что возможность отмены моратория на смертную казнь не обсуждается.

Матвиенко выступила против возвращения смертной казни ФедералПресс 17:37
Валентина Матвиенко заявила, что не поддерживает возвращение смертной казни.
       Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко сообщила журналистам, что не поддерживает введение смертной казни в России. Она уточнила, что является противником того, чтобы лишать жизни людей, передает РИА Новости. "Я сторонник того, что смертную казнь вводить не надо. Я противник того, чтобы лишать жизни людей", - сказала Матвиенко.
       "ФедералПресс" напоминает, что ранее 11 октября в Саратовской области нашли тело школьницы Лизы Киселевой. По подозрению в убийстве задержали ранее судимого мужчину, он уже признался в содеянном. После этого в России предложили вернуть смертную казнь.

Матвиенко выступила против возвращения смертной казни в России ТАСС 17:14
При этом спикер Совфеда считает, что наказание за убийство детей должно быть самым жестким
       БЕЛГРАД, 14 октября. /ТАСС/. Наказание за убийство детей должно быть самым жестким, но смертную казнь в РФ возвращать не нужно, заявила журналистам в понедельник спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.
       "В свое время Россия сделала свой цивилизованный выбор, я сторонница того, что его вектор не надо менять, не нужно вводить смертную казнь", - сказала Матвиенко в ответ на просьбу прокомментировать предложения по возвращению смертной казни после убийства девочки в Саратове

Матвиенко выступила против возвращения смертной казни Деловой Петербург 17:03
Я противник того, чтобы лишать жизни людей", - сказала Матвиенко.
       Дискуссия о смертной казни вновь возникла в российском обществе после резонансного убийства девятилетней девочки Лизы в Саратове.
       Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков на вопрос о возможной отмене моратория заявил, что эта тема не обсуждается.
       Девятилетняя девочка пропала 9 октября по пути в школу. Затем ее тело нашли среди гаражей. Позже полиция задержала 35-летнего подозреваемого, который сознался в преступлении и заявил следствию, что задушил ребенка со злости за грубый ответ.
       После этого некоторые депутаты Госдумы выступили за снятие моратория на смертную казнь за убийство детей.

Москалькова назвала убийцу девочки из Саратова "мутантом" Аргументы Недели 15:12
По ее словам, она надеется, что он никогда к ней не обратится.
       "Я уполномоченный по правам человека, а не по правам мутантов. Очень надеюсь, что этот получеловек не обратится ко мне за помощью", - передает слова Москальковой РИА Новости.
       Напомним, что школьница Лиза ушла рано утром в школу 9 октября и не вернулась домой с уроков. Девочку искали волонтеры, родители и полиция. Позже ее нашли в одном из гаражей недалеко от дома мертвой.
       Убийцей оказался 35-летний местный житель. Мужчина вину признал, его арестовали.

Епифанова: до смертной казни следует навести порядок в карательных органах REGNUM 14:42
И сейчас никто не даст вам стопроцентной гарантии на то, что вас осудят за то, что вы не совершали", - говорит парламентарий.
       Вопрос о возвращении смертной казни следует всесторонне обсуждать.
       "На мой взгляд, вопрос этот, безусловно, должен обсуждаться, как экспертным сообществом, так и общественностью в целом. Но для начала, нам необходимо навести порядок в наших карательных органах", - заявила Епифанова.