Новые сюжеты

Волкер назвал поставки вооружения Киеву шагом сдерживания агрессии РФ
Русская зарубежная церковь разрывает общение с Константинополем
В Эр-Рияде в ДТП погиб военный, возможно причастный к исчезновению Хашкаджи

Основные сюжеты

В Эр-Рияде в ДТП погиб военный, возможно причастный к исчезновению Хашкаджи

Портрет сюжета

• УКРАИНСКИЕ НАЦИОНАЛИСТЫ
  • УПА
  • ВОЛЫНСКАЯ РЕЗНЯ
  • ОУН
  • ПОВСТАНЧЕСКАЯ АРМИЯ
  • БАНДЕРЕ
  • ПОЛЬСКОЕ ГРАЖДАНСТВО
  • ИХ ОТНОШЕНИЕ
  • НАЦИОНАЛИСТ
  • ОДИН ЗАЯВИТЕЛЬ
  • ПОЛЬСКИЕ КОРНИ
  • НАЦИОНАЛЬНАЯ ПАМЯТЬ
  • СВОЯ ПРАВДА
  • БАНДЕРЫ
  • ВОЛЫНСКИЙ
  • РЕВОЛЮЦИОННЫЙ ФЛАГ
  • ПАНЧЕНКО
  • ПОВСТАНЧЕСКИЙ
  • ПОЛЬСКИЕ ПОГРАНИЧНИКИ
  • РЕЗНЯ

Архив

<<   Февраль, 2018   >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28  
Смотреть за сегодня
2012
IIIIIIIVVVIVIIVIIIIXX
2011
IIIIIIIVVVIVIIVIIIIXXXIXII
2010
2009
2008
VIIIIXXXIXII
Киевсовет определит дни, когда в городе будут торжественно поднимать флаги ОУН-УПА Комсомольская Правда в Украине 19:46
То есть, революционный флаг ОУН также может быть вывешен и в другие дни. Также, согласно этому проекту решения, Киевсовет будет рекомендовать руководителям предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности, вывешивать флаг ОУН в определенные даты, - сказал один из соавторов проекта депутат Киевсовета Владимир Бохняк.
       Предложение киевской рады является очевидным ответом польскому закону, который предусматривает уголовную ответственность за отрицание "преступлений украинских националистов".

На Украине мужчина пытался на корточках сбежать в Польшу РИА Новости 19:42
Инспектор заметил 34-летнего львовянина, который пытался вприсядку пройти через стойку для проверки документов. Мужчину задержали. Ему вменяют попытку незаконного пересечения границы.
       Ранее СМИ сообщили о том, что польские пограничники начали спрашивать у украинцев об их отношении к ОУН-УПА* и Степану Бандере. Это касается в первую очередь тех, кто хочет получить право на проживание в республике. Одному из мужчин было отказано, так как он ответил, что не вникал в историю ОУН* и не знает, кто виноват в Волынской резне. В погранслужбе посчитали, что таким образом он хочет уклониться от ответа.

СМИ: въезжающих в Польшу украинцев начали спрашивать об отношении к Бандере Аргументы и Факты 19:09
Украинских соискателей, в частности, спрашивают об их отношении к Украинской повстанческой армии (УПА - организация, признанная экстремистской и запрещенная на территории России), Степану Бандере и Волынской резне, пишет издание Rzeczpospolita.
       Отмечается, что недостаточно критичное отношение к украинским националистам может стать причиной отказа во въезде.
       УПА во время Второй мировой войны стала организатором Волынской резни, в ходе которой, по разным оценкам, были убиты от 30 до 80 тысяч поляков.
       Сейм Польши признал эти события геноцидом. В начале февраля польский президент подписал закон, предусматривающий уголовную ответственность за пропаганду идеологии украинских националистов.

Доходит до маразма. Страсти по Бандере в Польше Корреспондент.net 18:47
Власти же тем временем создают комиссии, чтобы найти консенсус в исторических вопросах.
       Корреспондент.net собрал информацию о последних событиях в украино-польских отношениях.
       Вопросы о Бандере
       Граждан Украины, имеющих польские корни и желающих получить вид на жительство в Польше, спрашивают об их отношении к Степану Бандере и УПА, сообщил польский телеканал Superstacja.
       Как известно, право на получение вида на жительство дает, среди прочего, карта поляка - документ, удостоверяющий польские корни заявителя, или представление доказательств наличия польских корней.

Комиссия Киевсовета рекомендует в определенные даты вывешивать революционный флаг ОУН Интерфакс-Україна 18:36
Этот документ должны рассмотреть на пленарном заседании Киевсовета.
       Как сообщается на сайте Киевсовета, согласно проекту решения, возле здания
       Киевского городского совета, а также возле помещений райгосадминистраций в определенные дни планируют поднимать революционный флаг ОУН (красно- черный). Речь идет о датах, связанных с выдающимися событиями национально- освободительной борьбы и чествования памяти героев.

В Киевсовете предлагают поднимать возле мэрии флаг ОУН Факты и комментарии 18:34
День памяти Героев Крут; 3 февраля - Создание ОУН, 20 февраля - День памяти Героев Небесной Сотни; 5 марта - Годовщина со дня смерти генерал-хорунжего, главнокомандующего УПА Романа Шухевича; 14 марта - День украинского добровольца; Третье воскресенье мая - День памяти жертв политических репрессий; 23 мая - День Героев; 14 июня - День рождения полковника Армии УНР Евгения Коновальца; 30 июня - Провозглашение Акта восстановления Украинского государства, день рождения генерал-хорунжего, главнокомандующего УПА Романа Шухевича; 30 июля - Создание Украинской военной организации; 14 октября - День защитника Украины, день создания УПА.

В день рождения Бандеры над Киевсоветом будут поднимать красно-черный флаг Зеркало недели. Украина 17:47
Согласно проекту решения, возле здания Киевсовета, а также возле помещений райгосадминистраций будут поднимать революционный флаг ОУН. Это планируют делать в дни, связанные с выдающимися событиями национально-освободительной борьбы и памяти героев. В частности, предложены следующие даты:
       1 января - День рождения председателя Провода ОУН Степана Бандеры;
       22 января - День Соборности Украины;
       29 января - День памяти Героев Крут;
       3 февраля - Создание ОУН;
       20 февраля - День памяти Героев Небесной Сотни;
       5 марта - Годовщина со дня смерти генерал-хорунжего, главнокомандующего УПА Романа Шухевича;
       14 марта - День украинского добровольца;
       Третье воскресенье мая - День памяти жертв политических репрессий;
       23

Украинцам не выдают право на проживание в Польше, если они не критикуют УПА - СМИ Дело.ua 14:32
Отвечая на вопрос о его отношении к деятельности УПА, он ответил: "А я знаю? Я никогда не был в этих организациях, я не знаю. У каждого своя правда, говорят, что грабили в Польше и Украине. Я никогда не вникал в это".
       Другой вопрос, который задавали украинцу при получении права предывания, касается "Волынской резни". Ответ был следующий: "Я слышал, что фильм недавно был выпущен, но он был связан с москалями. В действительности неизвестно, кто что делал. Известно только, что многие люди погибли".

Украинцев заставляют осудить УПА и Бандеру перед въездом в Польшу Аргументы и Факты Украина 14:08
Никогда не был в этих связях, поэтому я не знаю. У каждого своя правда. Говорят, что были и в Польше, и в Украине. Никогда этим не интересовался".
       Чиновники расценили подобный ответ, как желание скрыть положительное мужчины к УПА.
       "Люди имеют документы, которые подтверждают их происхождение, но если они недостаточно решительно отвечают на вопрос о Бандере - прощай Польша", - отмечает Панченко.
       Напомним, ранее мы сообщали, что президент Польши Анджей Дуда подписал закон.

В Польше нашли способ отсеивать въезжающих украинцев Российская газета 11:46
ОУН / УПА, но он не хочет говорить плохо об организации, которая считается героической на Украине".
       Напомним, что сенат Польши 1 февраля принял закон об Институте национальной памяти. Документом устанавливается уголовная ответственность за отрицание участия украинских националистов и членов украинских организаций, сотрудничавших с нацистским режимом, в преступлениях против поляков в период с 1925 по 1950 год. В ответ депутаты Верховной Рады приняли "пробандеровский" закон о польском Институте национальной памяти, что, отмечают эксперты, способно еще больше охладить отношения между Варшавой и Киевом.

Дебандеризация в действии: украинцев не пускают в Польшу, если они не отрекутся от Бандеры и УПА* Пятый канал 11:05
Бандеры и "Организации украинских националистов - Украинской повстанческой армии" (ОУН-УПА).*
       Фото: соцсети
       Как пишет издание Rzeczpospolita, отныне на собеседовании по получению вида на жительство в Польше украинцев будут спрашивать об их отношении к идеологу украинского национализма Степану Бандеры и ОУН*. В случае, если они выскажутся о нем положительно или вовсе не захотят отвечать на этот вопрос, пограничники откажут им во въезде в Польшу.
       Журналисты издания отмечают, что один такой случай уже известен - заявитель не смог объяснить, кто виноват в Волынской резне.

Украинцев, получающих вид на жительство в Польше по карте поляка, спрашивают о Бандере, - СМИ Українськi Новини 10:15
Отвечая на вопрос о своем отношении к деятельности ОУН-УПА, он ответил: "А разве я знаю, никогда не был в этих связях, поэтому я не знаю. У каждого своя правда. Говорят, они были в Польше и Украине. Никогда в это не вникал".
       Другой вопрос касался трагедии на Волыни. "Я слышал, что недавно вышел фильм. Но там были замешаны московиты, то действительно неизвестно кто и что сделал ...

Украинцев с видом на жительство в Польше проверяют на отношение к Бандере Телеканал Звезда 09:08
Об этом сообщает RP.pl со ссылкой на польский телеканал Superstacja.
       Право на получение вида на жительство дает, среди прочего, карта поляка - документ, удостоверяющий польские корни заявителя. Именно для тех, кто подается на получение вида по карте поляка, действуют новые правила. Если заявитель колеблется или недостаточно четко высказывается по этим вопросам, то заявка отклоняется.
       "Люди имеют документы, подтверждающие их происхождение, однако если они недостаточно решительны в своем ответе по Бандере, тогда - до свидания, Польша", - рассказала лидер организации "евромайдан

СМИ: въезжающих в Польшу украинцев спрашивают об их отношении к Степану Бандере Говорит Москва 08:41
Об этом сообщает издание Rzeczpospolita.
       Отмечается, что у желающих попасть на польскую территорию, также могут поинтересоваться относительно их мнения о Волынской резне.
       По данным газеты, тех соискателей, чьи ответы не удовлетворяют представителей польских властей, в страну не пускают.
       В начале февраля польский Сенат ввел уголовную ответственность за отрицание участия украинских националистов в преступлениях против поляков в период с 1925 по 1950 год

В Польше нашли способ отсеивать въезжающих украинцев Лента.ру 07:37
Боевики Украинской повстанческой армии (боевое крыло Организации украинских националистов (ОУН), запрещенной в России) в 1943 году организовали так называемую Волынскую резню - этнические чистки польского населения. По разным оценкам, жертвами массовых убийств стали от 30 тысяч до 100 тысяч человек. Одним из лидеров ОУН был Степан Бандера.