Новые сюжеты

Сытник о "прослушке" в кабинете Стрижевской: Не комментирую слухи
В Украину прибыл новый посол Франции
Назарбаев опубликовал клип на песню собственного сочинения
У Зеленского решили платить украинцам за разоблачение чиновников-коррупционеров
Гройсман: Украина и Израиль вводят экономический безвиз

Основные сюжеты

Власти Украины простили обидную выходку Сары Нетаньяху
Два украинских моряка насмерть отравились спиртом на танкере у берегов Тамани
Премьер Британии Джонсон призвал ЕС найти альтернативу плану backstop
Twitter и Facebook заблокировали сотни страниц из Китая

Портрет сюжета

• РАКЕТНЫЕ ДВИГАТЕЛИ
  • ДЕГТЯРЕВ
  • УКРАИНСКИЕ ДВИГАТЕЛИ
  • КАКИЕ-ТО КОПИИ
  • ЮЖМАШЕ
  • БАЛЛИСТИЧЕСКИЕ РАКЕТЫ
  • СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
  • МЕЖДУНАРОДНЫЙ ИНСТИТУТ
  • МЕЖКОНТИНЕНТАЛЬНЫЕ РАКЕТЫ
  • ГЕНЕРАЛЬНЫЙ КОНСТРУКТОР
  • АМЕРИКАНСКАЯ ГАЗЕТА
  • ВОЗМОЖНЫЕ ИСТОЧНИКИ
  • МЕЖКОНТИНЕНТАЛЬНЫЙ
  • ЮЖМАШ
  • КОНСТРУКТОРСКОЕ БЮРО
  • КБ
  • ЧЕРНЫЙ РЫНОК
  • ЭЛЛЕМАН
  • РАКЕТНЫЙ ГИГАНТ
  • УКРАИНСКИЕ КОНТРАБАНДИСТЫ

Архив

<<   Август, 2017   >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31  
Смотреть за сегодня
2012
IIIIIIIVVVIVIIVIIIIXX
2011
IIIIIIIVVVIVIIVIIIIXXXIXII
2010
2009
2008
VIIIIXXXIXII
В КБ "Южное" объяснили появление украинских ракетных двигателей в КНДР Московский комсомолец 17:12
Дегтярев предположил, что украинские разработки могли просто скопировать.
       фото: pixabay.com
       Генконструктор КБ "Южное" выразил уверенность в том, что никто из сотрудников предприятия не был задействован в передаче секретных военных технологий властям Северной Кореи. Публикации СМИ на эту тему он назвал "выдумкой", и предположил, что ракетные двигатели могли быть скопированы для нужд КНДР.
       "Двигатели наши высоко ценятся и используются во всем мире. Может быть, где-то какие-то копии и удалось сделать", - заявил Дегтярев в комментарии интернет-изданию "Страна.ua".

Фейк и грубый "наезд": Горбулин разгромил ракетный скандал с КНДР Обозреватель 17:10
Украина никуда ничего не поставляла. Каким образом мы могли передать Северной Корее техническую документацию, если в данной отрасли не имели с этой страной никаких отношений? Это надо быть Бароном Мюнхгаузеном", - отметил он.
       По мнению главы НИСИ, нынешний скандал - это "фальсификация и грубый наезд на Украину" со стороны российских спецслужб, в чем у него нет сомнений.
       Как сообщал "Обозреватель", New York Times опубликовала материал, в котором со ссылкой на экспертный анализ Международного института стратегических исследований Майкла Эльмана утверждается, что Северная Корея смогла провести успешные испытания межконтинентальных ракет, способных долететь до США, благодаря получению через черный рынок ракетных двигателей, изготовленных в Украине

"Южмаш": в КНДР могли попасть копии украинских ракетных двигателей Известия 16:49
Как сказал конструктор, он уверен, что никто из сотрудников "Южмаша" не помогал КНДР в создании двигателей для ракет.
       "А двигатели наши высоко ценятся и используются во всем мире. Поэтому я не знаю, может быть, где-то какие-то копии и удалось сделать", - сказал Дегтярев.
       Конструктор напомнил, что "Южмаш" уже сталкивался с промышленным шпионажем со стороны КНДР в 2012 году, когда были задержаны и приговорены к 8 годам тюрьмы двое граждан Северной Кореи. По словам Дегтярева, он с ними не встречался.

СМИ: Пытавшийся украсть секреты Южмаша шпион выйдет на свободу досрочно Корреспондент.net 16:46
Это межконтинентальная трехступенчатая баллистическая ракета. В СССР она имела обозначение РС-22 и была разработана в начале 1980-х годов группой предприятий, головным из которых было днепропетровское конструкторское бюро Южное.
       Ракета оснащалась десятью разделяющимися боеголовками, а дальность полета составляла 10 тысяч километров. Для того, чтобы ракету можно было перемещать по железной дороге, ее сделали очень тонкой - диаметр РС-22 меньше 3 метров (из-за чего в НАТО ее и назвали Скальпель).
       Как сообщалось, накануне разгорелся скандал с возможной нелегальной поставкой в КНДР двигателей для баллистических ракет.

В КБ "Южное" допускают, что Пхеньян мог незаконно скопировать ракетные двигатели BFM.ru 16:17
Ранее западные СМИ сообщили об "украинском следе" в развитии ядерной программы КНДР
       Генеральный конструктор КБ "Южное" Александр Дегтярев прокомментировал украинскому интернет-изданию "Страна" информацию западных СМИ об "украинском следе" в ядерной программе КНДР.
       "Я уверен, что никто из наших сотрудников не задействован в помощи по созданию двигателя ракеты в КНДР. А двигатели наши высоко ценятся и используются во всем мире. Поэтому я не знаю, может быть, где-то какие-то копии и удалось сделать", - сказал Дегтярев.
       Генконструктор вспомнил об инциденте 2012 года, когда двух граждан КНДР приговорили к восьми годам за шпионаж на Южмаше.

Гройсман отреагировал на сообщения СМИ о якобы украинских двигателях для ракет КНДР УНИАН 16:17
Премьер отметил, что считает подобные сообщения абсолютно четкой провокацией.
       Сообщения СМИ о якобы поставках государственным предприятием "Южмаш" ракетных двигателей Северной Корее являются провокацией против Украины, заявил премьер-министр Владимир Гройсман во время визита в Днепропетровскую область.
       "Моя личная позиция и мои мысли по "Южмашу". Я считаю, что это абсолютно четкая провокация. Я полностью опираюсь на заявление секретаря Совета национальной безопасности и обороны и самого "Южмаша", что такого не было в природе. Могу сказать, что это невозможно. По крайней мере, глубоко убежден, что это провокация в отношении Украины.

Гройсман отреагировал на заявления о продаже "Южмашем" ракетных двигателей КНДР MIGnews.com.ua 16:08
MIGnews.com.ua
       Информация о продаже Южным машиностроительным заводом ракетных двигателей Северной Корее является провокацией. Такое заявление сделал премьер-министр Украины Владимир Гройсман.
       "Информация по "Южмашу" является четкой провокацией против Украины. Я полностью опираюсь на заявление секретаря Совета национальной безопасности обороны и самого "Южмаша", что такого не было", - заявил украинский премьер во время брифинга.
       Вместе с тем Гройсман подчеркнул, что таких продаж даже не быть.
       Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, Соединенные Штаты Америки подозревают Украину в поставках ракетных двигателей в КНДР.

Ядерная программа Пхеньяна: генконструктор "Южмаша" вспомнил о шпионах из КНДР Вести.Ru 15:16
По словам генконструктора КБ "Южное" Александра Дегтярева, двое граждан КНДР в 2012 году на Украине были осуждены за шпионаж на "Южмаше". Он не исключил, что кто-то мог сделать копию украинского двигателя, передает ТАСС.
       Комментируя информацию The New York Times о возможном сотрудничестве украинского предприятия "Южмаш" с Пхеньяном, Дегтярев отметил, что эти двигатели высоко ценятся и используются во всем мире. "Возможно, где-то какие-то копии и удалось сделать".
       При этом генконструктор уверен, что никто из сотрудников КБ не принимал участия в помощи по созданию двигателя ракеты в КНДР.

Автор исследования о поставках ракет в КНДР прокомментировал скандальную статью в The New York Times Комсомольская Правда в Украине 15:07
Майкл Эллеман не обвинял Украину в поставках ракетных двигателей в Северную Корею. Это сделали журналисты.
       Автор исследования о поставках украинских ракетных двигателей в КНДР Майкл Эллеман прокомментировал скандальную публикацию в журнале The New York Times. В своем Твиттере он уточнил, что конструкторское бюро "Южное" может быть лишь одним из возможных поставщиков. Тогда как журналисты The NYT сделали акцент именно на украинской версии и вынесли ее в заголовок.
       Автор исследования Мак Эллеман.

Украинские конструкторы объяснили, как у КНДР могли появиться их двигатели для ракет Пятый канал 15:06
Фото: Global Look Press
       Сведения о том, что северокорейские двигатели для баллистических ракет на самом деле могли быть разработаны на Украине, появились на страницах "The New York Times". Американские журналисты предположили, что военные технологии могли быть куплены на черном рынке.
       Но украинские конструкторы считают, что это невозможно. По мнению Александра Дегтярева, КНДР могла просто скопировать конструкцию украинских двигателей. Глава КБ "Южное" уверен в верности каждого своего сотрудника и не может допустить мысли о том, что технологии ушли в Северную Корею из-за шпионажа или утечки.

В Киеве допустили использование в ядерных ракетах КНДР украинских двигателей Ура.Ru 15:01
На Украине вслед за США допускают, что Северная Корея могла приобрести украинские двигатели для своих баллистических ракет на черном рынке. Об этом заявил главный конструктор конструкторского бюро "Южное" на Украине Александр Дегтярев.
       Дегтярев уверен, что никто из сотрудников не посмел бы помогать корейцам создавать двигатели для межконтинентальных носителей ядерных боеголовок. В то же время он заметил, что разработки и продукция "Южного" высоко ценится во всем мире. "Поэтому я не знаю, может быть где-то какие-то копии и удалось сделать", - цитирует Дегтярева RT.
       Как уточняет агентство Nation News, КБ "Южное" разрабатывает ракеты- носители, а само производство осуществляется на заводе "Южмаш".

"Южмаш" опроверг статью о ракетных поставках КНДР Cursorinfo 14:24
Официальное опровержение публикации в американской газете обнародовал и сайт предприятия Южмаш.
       Как писал "Курсор", эксперт Международного института стратегических исследований Майкл Эллеман заявил, что двигатели северокорейских ракет изготовлены на украинском предприятии "Южмаш" (государственное предприятие "Производственное объединение "Южный машиностроительный завод" имени А. М. Макарова").
       Это крупное украинское предприятие по производству ракетно-космической техники и другой наукоемкой продукции, расположенное в Днепре (бывшем Днепропетровске).
       По сообщению The New York Times, Эллеман пришел к такому выводу анализируя фотографии новых ракетных двигателей КНДР.

Украинский конструктор считает, что в КНДР могли "скопировать" ракетные двигатели "Южмаша" Росбалт 14:13
Поэтому я не знаю, может быть где-то какие-то копии и удалось сделать", - сказал Дегтярев.
       Генконструктор вспомнил об инциденте 2012 года, когда двух граждан КНДР приговорили к восьми годам за шпионаж на "Южмаше". Александр Дегтярев заявил, что лично с этими людьми не общался. Помнит, что такая история имела место, но утечки ценной информации тогда не произошло.
       Шумиху, поднятую New York Times вокруг украинского ракетного гиганта Дегтярев назвал "выдумкой кого-то, кто желает напомнить о себе, показать результат своей работы и выпятить свое имя."
       Ранее информацию американской газеты отрицали на "Южмаше" и в СНБО

На Украине объяснили копированием появление двигателей для ракет в КНДР Газета.ru 13:35
Двигатели для ракет КНДР могли быть скопированы с украинских. Об этом заявил генеральный конструктор КБ "Южное" Александр Дегтярев, сообщает издание "Страна.ua".
       "Я уверен, что никто из наших сотрудников не задействован в помощи по созданию двигателя ракеты в КНДР. А двигатели наши высоко ценятся и используются во всем мире. Поэтому я не знаю, может быть где-то какие-то копии и удалось сделать", - отметил конструктор.
       При этом Дягтерев напомнил об инциденте в 2012 году, когда на "Южмаше" задержали двух граждан КНДР за шпионаж. Однако утечки информации тогда не произошло, добавил конструктор.

"Южмаш" открестился от обвинений в снабжении Пхеньяна ракетами REGNUM 07:12
На предприятии пояснили, что на украинском "Южмаше" не выпускаются ни ракеты, на ракетные комплексы. На предприятии происходит серийный выпуск двигателя для экспорта - РД-843, который продается в Италию для ракеты- носителя "Вега".
       Как ранее сообщало ИА REGNUM, 14 августа в газете The New York Times вышла публикация о том, что "успехи" Северной Кореи в недавних испытаниях баллистических ракет связаны с поставками двигателей с Украины.