Новые сюжеты

В одесском колледже не было пожарной сигнализации
Соглашение Украины с МВФ открывает двери для финпомощи от ЕС - Маасикас
Путин и Зеленский встретятся после саммита в "нормандском формате"

Основные сюжеты

Путин и Зеленский встретятся после саммита в "нормандском формате"

Инфопортрет

• ШАМСУТДИНОВ
  • РАМИЛЬ
  • СОСЛУЖИВЕЦ
  • ШАМСУТДИНОВА
  • ВОИНСКАЯ ЧАСТЬ
  • ЗАБАЙКАЛЬЕ
  • ДЕДОВЩИНА
  • СРОЧНИК
  • РАССТРЕЛЯТЬ
  • НЕРВНЫЙ СРЫВ
  • РЯДОВОЙ РАМИЛЬ
  • СРОЧНИКА
  • САЛИТЬ
  • СВОИ СОСЛУЖИВЦЫ
  • ДРУГИЕ ДО
  • МОЯ ОЧЕРЕДЬ
  • КАРАУЛ
  • КОМПЬЮТЕРНЫЕ ИГРЫ
  • ЗАБАЙКАЛЬСКИЙ КРАЙ
  • ЧАПАНОВ
  • ВОСЬМЕРО
  • ЕГО СЫН
  • ВОЙСКОВАЯ ЧАСТЬ
  • ОПУСТИТЬ
  • ВОЕННАЯ ЧАСТЬ
  • РАССТРЕЛ
  • КОМПЬЮТЕРНАЯ РЕАЛЬНОСТЬ
  • ЧУЖИЕ ТЕЛЕФОНЫ
  • СОЛДАТСКИЙ
  • АБСОЛЮТНАЯ ЛОЖЬ

Архив

<<   Ноябрь, 2019   >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
Смотреть за сегодня
2012
IIIIIIIVVVIVIIVIIIIXX
2011
IIIIIIIVVVIVIIVIIIIXXXIXII
2010
2009
2008
VIIIIXXXIXII
В Сети обсуждают две причины расстрела солдатом сослуживцев в Забайкалье. И непонятно, какая хуже Росбалт 22:12
Рамиль Шамсутдинов © mig41/Telegram
       Так получилось, что в один день - 6 ноября - появились две версии, объясняющие мотивы и причины произошедшего 25 октября в военной части в Забакайлье. Напомним, рядовой Рамиль Шамсутдинов расстрелял сослуживцев при смене караула в воинской части 54160 в поселке Горный под Читой. Погибли восемь человек, еще двое были ранены.
       Версия Шамсутдинова: "Они пообещали меня "опустить""
       Показания обвиняемого в массовом убийстве опубликовало издание Baza, цитаты из него приводят многие СМИ.
       "Единственное, мне жаль, что я случайно зацепил двоих ребят, которые были совсем не при чем. К остальным у меня жалости нет никакой.

"Офицеры России" усомнились в словах Шамсутдинова об угрозах изнасилования РИА Новости 22:11
Собеседник портала подчеркнул, что решать конфликты с помощью оружия недопустимо.
       В конце октября в воинской части Забайкалья при смене караула Шамсутдинов стал расстреливать сослуживцев из табельного оружия. В результате инцидента погибли восемь человек, двое получили ранения. Срочника задержали, суд заключил его под стражу. В отношении Шамсутдинова возбудили уголовное дело по статье "Убийство двух или более лиц". Ему грозит наказание вплоть до пожизненного заключения.

Адвокат Кадырова будет защищать убившего сослуживцев срочника Шамсутдинова ЮГА.ру 22:01
Елена Лободина
       Адвокат главы Чечни Рамзана Кадырова Саид-Магомед Чапанов и двое его коллег будут защищать в Чите интересы тюменского солдата-срочника Рамиля Шамсутдинова, застрелившего сослуживцев в войсковой части в Забайкалье
       Массовое убийство в войсковой части в поселке Горный Читинского района произошло 25 октября. Рядовой Рамиль Шамсутдинов при смене караула застрелил восьмерых сослуживцев, первым был убит командир роты. Рядовой сразу сдался группе антитеррора, а на допросе заявил, что не жалеет о содеянном. Изначально предполагалось, что Шамсутдинов мог открыть огонь из-за нервного срыва. 6 ноября стало известно, что сослуживцы якобы угрожали солдату изнасилованием, также он подвергался дедовщине.

Минобороны называет вбросом версию о неуставных отношениях в забайкальской части Эхо Москвы 20:34
Министерство обороны называет вбросом версию о неуставных отношениях в забайкальской части, где солдат-срочник расстрелял сослуживцев. В ведомстве считают абсолютной ложью публикацию интернет-издания "База" о том, что рядовой Рамиль Шамсутдинов убил двух офицеров и шестерых солдат из-за того, что ему угрожали изнасилованием. Публикация пытается оказать влияние на ход расследования преступления, - сказали в пресс-службе Минобороны изданию РБК.
       Трагедия в воинской части произошла в конце октября.

Российский солдат пропал без вести после издевательств в части Лента.ру 20:07
Короче, хотят от своего места [ответственность] убрать куда-нибудь", - заключила женщина.
       Родные в то же время не исключают, что Фендриков пропал без вести из-за издевательств в воинской части.
       По неподтвержденным данным, с издевательствами в воинской части в Забайкальском крае столкнулся Рамиль Шамсутдинов, застреливший 25 октября восьмерых сослуживцев. Рядовой сразу сдался группе антитеррора и заявил, что не жалеет о содеянном.

Минобороны назвало "абсолютной ложью" информацию об угрозе изнасилования Шамсутдинова Коммерсант.ру 19:52
Это он подтверждает. Отцу он лично сказал, что не мог это терпеть и это было последней каплей. Деньги отбирали - небольшие суммы, но стабильно",- сказал брат срочника. Относительно угроз изнасилования брат и отец солдата не знали: "По поводу сексуального насилия - это мы сами удивились, когда прочитали в интернете",- добавил он.
       Напомним, 25 октября в войсковой части 54160 Дровянинского гарнизона рядовой Рамиль Шамсутдинов открыл огонь по своим сослуживцам. Погибли восемь человек, еще двое получили тяжелые ранения.

Рядовой Шамсутдинов объяснил расстрел сослуживцев угрозой изнасилования KM.ru Новости 19:50
Рядовой Рамиль Шамсутдинов, расстрелявший 25 октября сослуживцев в Забайкальской части, дал показания военному следствию. Он заявил, что взяться за оружие его вынудила угроза изнасилования.
       Рамиль Шамсутдинов. Фото: mig41 / Telegram
       Telegram-канал Baza опубликовал показания, которые дал Рамиль Шамсутдинов.
       "Единственное, мне жаль, что я случайно зацепил двоих ребят, которые были совсем не при чем. К остальным у меня жалости нет никакой. А эти - парни с одного со мной призыва..."
       "Все началось сразу, как только я пришел. У меня украли, точнее, отобрали телефон. Родным я не стал сообщать, чтобы не переживали.

Минобороны назвало вбросом версию об угрозах изнасиловать Шамсутдинова Известия 19:37
По мнению ведомства, целью информационного вброса стала очередная попытка оказать влияние на ход расследования тяжкого преступления.
       Использование "цитат на тюремном жаргоне", приписывающих военнослужащим "наиболее грязные аспекты внутрикамерных отношений заключенных", в Минобороны объяснили попыткой исказить реальную ситуацию, которая сложилась в воинской части перед трагедией.
       Ранее в этот же день Telegram-канал Baza опубликовал выдержки из якобы показаний рядового Рамиля Шамсутдинова, свидетельствующих о том, что взяться за оружие его вынудила угроза изнасилования.
       Солдат-срочник Рамиль Шамсутдинов застрелил двух офицеров и шестерых сослуживцев 25 октября.

"Пообещали опустить": рядовой Шамсутдинов рассказал, за что расстрелял сослуживцев АлтаПресс 18:10
Как уже писал altapress.ru, 25 октября в воинской части No 54160 под Читой 20-летний Рамиль Шамсутдинов застрелил восемь сослуживцев, еще два человека получили ранения.
       Список погибших публиковал Life. Позже на сайте Change.org появилась петиция в поддержку Шамсутдинова. Активисты требуют оправдать солдата и отправить его на реабилитацию, пишет Lenta.ru.

Риян Шамсутдинов: мы удивились словам брата об угрозе изнасилования Вести.Ru 17:44
У Рамиля Шамсутдинова сослуживцы отнимали регулярно выделяемую солдату ежемесячные выплаты. Незадолго до трагедии 25 октября сослуживцы отняли у Рамиля телефон. Следователи до сих пор не могут его найти.
       Ранее отец Рамиля Шамсутдинова после встречи с сыном в Чите рассказал, что его сын на давление со стороны следствия не жалуется. Его сын сдался добровольно, но при задержании его сильно избили.
       "Думал, умру", - признался Рамиль своему отцу Салимчану Шамсутдинову.
       При этом Рамиль добавил, что в СИЗО кормят в десять раз лучше, чем солдат кормили в воинской части.

Угрожали изнасиловать: российский солдат объяснил, почему застрелил восьмерых сослуживцев Факты 16:04
ФАКТОВ"
       Российский солдат-срочник Рамиль Шамсутдинов, расстрелявший в воинской части в Забайкалье восьмерых сослуживцев, объяснил подоплеку жестокой бойни. Солдат дал понять, что его мотивы не имеют ничего общего с теми, что называло российское Минобороны. Там сваливали случившуюся бойню сначала на нервный срыв военнослужащего, а потом - на увлеченность срочника компьютерными играми-"стрелялками".
       Ранее солдат уже намекал, что причиной расстрелять сослуживцев были "неуставные отношения". Сейчас задержанный решил высказываться максимально прямо и объяснил, что ему угрожали изнасилованием.
       "В тот день они пообещали меня "опустить". Так и сказали, предупредили, что типа изнасилуют.

Солдат, расстрелявший сослуживцев в Забайкалье, заявил, что его хотели "опустить" NEWSru.com 14:39
Издание Baza без указания источника информации опубликовало показания солдата-срочника Рамиля Шамсутдинова, который расстрелял восьмерых сослуживцев в Забайкалье. По словам Шамсутдинова, как только он пришел в армию, у него отобрали телефон и деньги. Кроме того, офицеры его избивали, а в день инцидента намеревались "опустить" с помощью изнасилования.
       "Так и сказали, предупредили, что типа изнасилуют. Лейтенант в тот день мне сказал, что все, понимаешь, после караула - все будет. Всех молодых других до меня уже опускали, я знаю. А в этот вечер, значит, моя очередь, мне деваться некуда было, что мне делать?" - приводит Baza слова Шамсутдинова.

Baza: расстрелявший сослуживцев срочник объяснил свой поступок угрозой изнасилования Ъ-Огонек 13:53
Рамиль Шамсутдинов добавил, что жалеет об убийстве только двух человек, которых "зацепил случайно", а к остальным у него "жалости нет никакой".
       Как сообщает "Ъ-Урал", сегодня, 6 ноября, солдат встретился в СИЗО со своим отцом, Салимом Шамсутдиновым. В интервью "Вечорка ТВ" после встречи с сыном Шамсутдинов-старший сказал, что не заметил никакого психического расстройства. О наличии у солдата душевных расстройств, которые не заметила комиссия, ранее сообщал общавшийся с Рамилем Шамсутдиновым незадолго до призыва юрист.
       Напомним, вечером 25 октября в войсковой части 54160 Дровянинского гарнизона, охраняющей объекты ЗАТО "Горный", рядовой Рамиль Шамсутдинов открыл огонь по сослуживцам.

Защита устроившего стрельбу в Забайкалье солдата будет добиваться переквалификации дела ТАСС 13:44
Рамилю Шамсутдинову в настоящее время предъявлено обвинение в убийстве двух или более лиц (ч. 2 ст. 105 УК РФ)
       МОСКВА, 6 ноября. /ТАСС/. Защита солдата-срочника Рамиля Шамсутдинова, устроившего стрельбу в воинской части в Забайкальском крае, в результате которой погибли восемь человек, будет добиваться переквалификации дела по статье об убийстве двух или более лиц, совершенном в состоянии аффекта. Об этом в среду ТАСС сообщил адвокат Шамсутдинова Саид-Магомед Чапанов.
       На эту тему
       Стрельба в воинской части в Забайкалье.

Рамиль Шамсутдинов рассказал, из-за чего расстрелял сослуживцев в военной части Накануне.RU 13:04
Позже выяснилось, что стрелок родом из Тюменской области, из села Вагай.
       Как стало известно, скандальную часть, где произошла бойня, расформируют.
       Добавим также, что социально-психологическая характеристика солдата, расстрелявшего сослуживцев в Забайкалье, представляет его, как нетерпимого, конфликтного и целеустремленного человека. А по словам председателя президиума организации "Офицеры России", Герой РФ, генерал-майора Сергея Липового причинами инцидентов в армии, таких как расстрел солдат в Забайкальском крае, являются компьютерные игры и интернет.