Вывод складывается по экономическим показателям в том числе. По опыту эксплуатации подобных судов в Камчатском крае, вдвое снизились тарифы на перевозку грузов данными баржами, чем коммерческими судами. Соответственно, при этом следует ожидать снижение цен. В схожих условиях существующей логистики и перевозки грузов водным транспортом, который в республике в большинстве своем остается безальтернативным видом сообщения, предложение завода может стать достаточно востребованным.
Новгороду былую славу торгового города. - Перспектива водного пути - в перевозке несрочных грузов. Почему у нас зерно и муку везут по железной дороге или автотранспортом? А сколько места занимают на трассе Москва-Питер многочисленные платформы для перевозки автомобилей. Нет никакой срочности в их транспортировке, доставка авто по реке сильно разгрузила бы шоссе, - говорит советник компании экспертного консультирования "Неокон" Алексей Кузьмин. Но немало и скептиков. - Потребность есть, но все безнадежно упущено - слишком много времени прошло, уже нет ни фарватеров, ни судов.
Выбор воздушных судов Boeing 767-200 обусловлен намерением компании развивать сегмент дальнемагистральных перевозок как внутри России, так и за рубежом. Авиакомпания "ЮТэйр" входит в тройку лидеров российского рынка авиаперевозок. В 2011 году самолетами компании перевезено 6 750 425 пассажиров. За период с января по октябрь 2012 года группа "ЮТэйр" обслужила на 31,4% больше пассажиров, чем за соответствующий период 2011 года. В 2012 году авиакомпания планирует увеличить объем перевозок до 10 млн. пассажиров. В парке компании более 200 самолетов. Авиакомпания совершает рейсы по 110 направлениям. Основным хабом компании является аэропорт Внуково (Москва), из которого ежедневно выполняется более 100 рейсов.
ОАО "Морской порт Санкт-Петербург" в феврале 2012 года на причалы были доставлены два самоходных крана на пневмоколесном ходу Liebherr модели LHM-600, способных переваливать насыпные и тяжеловесные грузы весом до 140 тонн. Введение в эксплуатацию нового производственного оборудования позволит компании повысить интенсивность обработки негабаритных и генеральных грузов, в том числе черных металлов и минеральных удобрений, а также привлечь грузопоток тяжеловесных (до 60 тонн) слябов. В июле 2012 года российская компания "Базовый элемент" завершила строительство грузового порта "Имеретинский" в Сочи. Мощность порта составляет 5 млн тонн грузов в год, глубина у причальной стенки 9,2 метра.
Это позволило бы существенно развить туристическую отрасль и организовать дальнейшие перевозки для туристов железнодорожным или воздушным транспортом. Речь идет о тысячах туристов посещение которых могло бы дать региону существенный мультипликативный эффект. Пока регион не имеет такой возможности. Александр Давыденко предложил провести в Мурманске выездное заседание Морской коллегии и выездные комиссии агентства морского и речного транспорта. Предположительно, заседание Морской коллегии в Мурманске состоится будущим летом. Проект "Арктической гавани" уже реализуется, заявил глава Росморречфлота.
Приказом службы по тарифам Иркутской области установлены единые предельные максимальные тарифы на перевозки пассажиров и багажа автомобильным транспортом всех форм собственности, за исключением муниципального, на территории региона. Так, максимальный тариф на перевозку пассажиров, за исключением районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, составляет 1 рубль 23 копейки за один пассажирокилометр. В соответствии с законодательством перевозки в междугородном сообщении осуществляются между населенными пунктами на расстояние более 50 км между их границами. Соответственно, при расчете платы за проезд должно учитываться расстояние между границами Иркутска и села Еланцы, которое составляет 197 км.
Авиакомпания flydubai продолжает уделять большое внимание развитию своего бизнеса в данном регионе. Так, начиная с 29 ноября 2012 года, количество еженедельных рейсов в Ереван будет увеличено до четырех. Еженедельно авиакомпания flydubai выполняет по 58 рейсов в СНГ и страны Центральной и Восточной Европы, в том числе в Армению, Азербайджан, Грузию, Кыргызстан, Македонию, Румынию, Россию, Сербию, Турцию, Туркменистан и Украину.
О том, что РЖД ограничивала перевозку грузов в адрес портов Черного моря - Туапсе и Новороссийска, ссылаясь на необходимость перевозить грузы для строительства олимпийских объектов в Сочи, "Ведомостям" рассказали представители Туапсинского морского торгового порта и НМТП. В первом полугодии ТМТП было отказано в перевозке около 780000 т грузов (около 5% общей перевалки), рассказывает представитель порта. В результате порт не смог перевалить грузы, об отправлении которых договорился только в конце 2011 - начале 2012 г., - горячебрикетированное железо, чугун в чушках, стальные рулоны, уточняет собеседник. В первом полугодии РЖД пять раз вводила ограничения на погрузку в порту Туапсе, добавляет он.
Огромный объем торговли между Европой и странами Восточной Азии частично может быть перераспределен на Северный морской путь, который по своим технико-экономическим характеристикам, особенно в летний период эксплуатации, может составить очень серьезную конкуренцию традиционному морскому пути и имеющимся наземным вариантам транспортировки грузов, например того же Шелкового пути или с использованием новых транспортных коридоров, включающих Транссибирскую магистраль. Все-таки себестоимость транспортировки морским транспортом в разы дешевле.
Такие планы существуют, и расчеты уже ведутся", - подчеркнул министр. Он отметил, что речь идет об использовании и развитии двухпутного участка Минск-Пассажирский (Восточный) - Смолевичи и однопутного неэлектрифицированного участка Смолевичи - Шеметово. Однако для осуществления плана по организации по маршруту Минск - Национальный аэропорт Минск пассажирских перевозок потребуется приобрести новый подвижной состав.
В 2012 году были внедрены еще шесть новых самолетов, и по сравнению с 2011 годом число пассажироперевозок уже увеличилось на 7%, и к концу года достигнет примерно 11 млн человек в год. В 2013 году также планируется внедрение новых самолетов и расширение сети, благодаря чему уровень пассажироперевозок будет соответствовать уровню 2012 года.
Сейчас поправки в законодательство проходят согласование в ведомствах, - заявили в ведомстве. До 2008 года в перечень видов деятельности автомобильного транспорта, которые подлежат лицензированию, входили все перевозки, в том числе по заказу. Однако после принятия соответствующих поправок в законодательство перевозчики, которые возят по заказу, работают в уведомительном порядке - но на практике они ни перед кем не отчитываются, говорят опрошенные участники рынка. В результате подавляющее большинство юридических лиц и ИП при перевозке на автобусах отказываются от лицензии, но осуществляют регулярные перевозки под видом заказных.
Новгород-Москва (4 поезда), Москва-Казань (2 поезда) и Москва-Киров (6 поездов). Дополнительные пригородные поезда будут действовать на период с 24 декабря по 10 января. ОАО "Федеральная пассажирская компания" (ФПК) - дочерняя компания ОАО "РЖД", предоставляющая услуги по перевозке пассажиров и грузобагажа железнодорожным транспортом в дальнем сообщении. Самостоятельную деятельность осуществляет с 1 апреля 2010 года. Все акции, кроме одной, принадлежат ОАО "РЖД", одна акция - ОАО "Баминвест". ФПК включает из 16 региональных филиалов, 39 пассажирских вагонных депо, 36 вагонных участков, 15 железнодорожных агентств, двух дирекций по обслуживанию пассажиров, пяти комбинатов питания.
Департамент информации и общественных связей ОАО "Концерн Росэнергоатом" 22 ноября 2012 года в г. Санкт-Петербурге завершились приемо-сдаточные испытания полномасштабного и функционального тренажеров для подготовки экипажей плавучих атомных теплоэлектростанций (ПАТЭС). Акты сдачи-приемки тренажеров подписаны Комиссией ОАО "Концерн Росэнергоатом" во главе с заместителем генерального директора - директором филиала Концерна "Дирекция строящихся плавучих атомных теплоэлектростанций" Сергеем Завьяловым без замечаний. Со стороны ФГУП "НИТИ имени А.П. Александрова" - разработчика и изготовителя тренажеров - акты подписал генеральный директор Вячеслав Василенко. В испытаниях принимали участие специалисты Государственной морской академии имени адмирала С.О. Макарова, которые вместе с преподавателями ЦИПК будут готовить персонал плавучих атомных теплоэлектростанций.
Сертификат, валидированный авиарегулятором, удостоверил соответствие лайнера требованиям индонезийских авиационных властей и разрешил его импорт и эксплуатацию авиакомпаниями Индонезии без ограничений. Индонезийская авиакомпания Sky Aviation заказала 12 воздушных судов Sukhoi Superjet-100, первый из них одна должна получить уже в текущем году, сообщает агентство "Прайм". Процесс подтверждения сертификата типа для SSJ-100 был начат еще в феврале 2012 года с подачи заявки на сертификацию.
Грузовики с разнообразными грузами стоят уже не первый день. Причиной очередей, по словам таможенников, является ограниченное количество разрешений на поездку по территории Республики Беларусь грузовых транспортных средств украинских перевозчиков. По информации Гостаможслужбы, по Черниговской и Житомирской областям по состоянию на 20 ноября отсутствует 400 разрешений. Основной дефицит (350 разрешений) - в Черниговской области. Директор Департамента таможенного контроля и оформления Гостаможслужбы Сергей Семка считает, что это типичная ситуация для конца ноября - декабря, когда заканчивается количество разрешений, выдаваемых украинским автомобильным перевозчикам для совершения перевозок.
Авиапутешественникам больше не нужно будет забирать багаж и регистрировать его снова во время трансфера, сообщила пресс-служба Борисполя. Это сделают службы аэропорта самостоятельно, если пассажир путешествует с единым билетом на все сегменты маршрута и зарегистрировал багаж до конечной точки маршрута. Получать и вновь регистрировать багаж в аэропорту Борисполь необходимо будет только пассажирам, которые перевозят товары, подлежащие таможенному декларированию. Ранее в Борисполе уже применялась аналогичная система работы с трансферным багажом, однако после ввода в действие нового таможенного кодекса по требованию таможни она прекратила свое действие.
Строит контейнеровозы для голландской компании. Подписан контракт с латвийской компанией на создание многоцелевого морского буксира. Нынешний директор ЧСЗ Валерий Калашников часто ездит в командировки, проводит массу переговоров, чтобы собрать для предприятия заказы, в том числе и в России. Но все упирается в политику. Если говорить в целом, то на развитие судостроения в стране наиболее сильное влияние оказывает фактор прибыли. Но нигде в мире судостроение не дает фантастических сверхприбылей. Конечно, заводы работают без убытков. Но прежде всего должен быть государственный интерес. Такой подход позволяет в сжатые сроки создать судоходные компании и получать доход уже от перевозки грузов.
Сам Ивашов ранее заявлял в ходе заседаний, что не считает себя виновным в крушении "Булгарии". Обвиняемый и его адвокат Роберт Халиуллин просили суд изменить ранее избранную меру пресечения на иную, не связанную с лишением свободы. Уголовное дело по факту крушения теплохода "Булгария" было возбуждено по статье "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного и морского транспорта".
980 грузовых автотранспортных средств, 19 ноября составила 1045, 20 и 21 ноября была в пределах 770, утром 22 ноября насчитывала 700 автомобилей", - отмечает специалист. У сложившейся ситуации есть вполне объяснимые причины, связанные с выдачей Министерством транспорта РФ большого количества дополнительных разрешений иностранным перевозчикам на автомобильные перевозки по территории России со второй половины ноября. При этом не учтены фактические возможности транспортной нагрузки МАПП Бурачки. Также по информации, полученной от перевозчиков, Республика Белоруссия не выдает разрешения на транзит по территории Белоруссии иностранным перевозчикам, что влияет на ориентацию транспортных потоков.
Авиакомпания UTair заявила об открытии в декабре собственных рейсов из Москвы в Киев. Ранее этот маршрут обслуживал только дочерний перевозчик UTair Ukraine на 50-местном самолете CRJ-200. Материнская компания поставит на линию более вместительный Boeing 737. Вылет нового рейса из Москвы (аэропорт Внуково) ежедневно с 3 декабря в 11:30, прибытие в Киев (аэропорт Жуляны) в 11:00. Обратное отправление в 14:30, прибытие - в 18:25. Ныне имеющийся рейс с той же даты сменит график: вылет из Киева будет совершаться в 6:00, из Москвы - в 21:40.
По его мнению, объединение позволит создать общую базу вузов, тем самым увеличив возможности выпускников в получении хорошего образования. Как сообщало ИАА "ПортНьюс" ранее, министр транспорта Российской Федерации Максим Соколов 11 сентября 2012 года подписал приказ о реорганизации двух крупных отраслевых вузов - Санкт-Петербургского государственного университета водных коммуникаций (СПГУВК) и Государственной морской академии имени адмирала С.О. Макарова (ГМА) в форме присоединения академии к университету. Новый вуз будет называться Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова. Государственная морская академия имени адмирала С.О.
Красноводск и порт Баку - в единую транспортную систему. Железная дорога нашла прямой выход из Центральной Азии на Закавказье и далее на Черное море. 22 ноября 1962 года дизель-электроход "Советский Азербайджан" типа паром отправился в первый рейс на Баку. На нем было 250 пассажиров и 300 железнодорожных вагонов с грузом. Вскоре на эту трассу вышли и другие паромы - "Советский Туркменистан", "Советский Узбекистан", "Советский Казахстан", "Гамид Султанов". Для жителей Красноводска это было просто выдающимся достижением в мореплаванье. Жители города каждую субботу и воскресенье отправлялись на другой берег в Баку на базар и по магазинам.
Казань, 22 ноября, "Татар-информ"). За 10 месяцев 2012 года в международном аэропорту "Казань" обслужено 1249 тыс. 268 пассажиров, что на 21 процент больше аналогичного периода 2011 года. При этом международные пассажирские перевозки за отчетный период увеличились на 28,6 процента - до 608 тыс. 754 человек, внутренние - на 14 процентов - до 640 тыс. 514 человек. Количество самолетовылетов в январе-октябре 2012 года достигло 17 тыс. 80, увеличившись на 9,7 процента.
Об этом сообщает пресс-служба администрации Сарова. Как пояснила начальник железнодорожного цеха РФЯЦ-ВНИИЭФ Татьяна Шестакова, пассажирские перевозки могут осуществляться только по путям общего пользования. В связи с тем, что участок от КПП до вокзала ведомственный, единственным способом сохранения своего поезда является организация нового тарифного пункта за пределами охраняемого периметра. Там же будет производиться посадка и высадка пассажиров.
Минтрансу поручено в трехмесячный срок представить проект решения правительства об изменении границ морского порта Усть-Луга. О планируемом расширении границ морского порта Усть-Луга и строительстве на территории порта нового терминала по перегрузке СУГ говорилось летом в проектах документа, опубликованного на сайте Минтранса. Минтранс предлагает расширить порт Усть-Луга за счет нового терминала.
Казахстан, Грузия и Турция введут единый тариф на транспортировку грузов в рамках проекта "Silk Wind", сообщили Тренд в четверг в министерстве транспорта и коммуникаций Казахстана. "Применение единого сквозного тарифа является одним из ключевых вопросов в создании конкурентоспособного маршрута. Основной задачей рабочих групп по реализации проекта, среди прочих организационных вопросов, является проработка вопросов определения согласованных тарифов, а также общепринятых параметров маршрута, позволяющих обеспечить прозрачность тарифной политики для создания доверительного диалога с бизнесом и обеспечить соответствующую рекламу поезда для потенциальных клиентов", - сообщили в министерстве.
За несколько месяцев в здании была выполнена перепланировка с реконструкцией инженерных систем и внедрением новых проектов систем электроснабжения и отопления. Стоимость проведенных работ составила более 20 млн рублей. "Мощность модернизированного терминала "Интерпорта" сегодня можно определить как достаточную для того, чтобы обслуживать все потенциальные вылетные рейсы в динамике на 3-5 лет вперед с учетом существующего тренда роста в "Шереметьево"," - подчеркнул президент компании "Интерпорт" Игорь Каталевский.
Задачам внедрения нового прейскуранта 10-01 "Тарифы на перевозки грузов и услуги инфрастуктуры, выполняемые российскими железными дорогами", был посвящен очередной брифинг в ОАО "РЖД". Перед журналистами выступили и ответили на их вопросы начальник Департамента коммерческой работы в сфере грузовых перевозок Ю.Косов, первый заместитель начальника Центра фирменного транспортного обслуживания Г.Зимовская, директор ВНИИЖТ И.Беседин.
Работа над новым объемным документом, как отмечалось, длилась без малого три года.