Каждый владелец загородного дома мечтает о том, чтобы именно его участок выглядел наиболее привлекательно в глазах окружающих. Для этого используется и выразительная архитектура построек, и ландшафтный дизайн, и оригинальное ограждение. Чаще всего получается так, что из-за забора основная постройка практически не видна, и может радовать глаз только тех, кто имеет возможность зайти на территорию. Со стороны же видны в основном забор и крыша, в лучшем случае - верхние этажи, если здание достаточно высокое. В таких условиях очень важен внешний вид кровельного материала, именно он будет чаще всего виден из-за пределов участка.
Например, специалисты ОАО "Комплекс" по собственной инициативе привели в порядок грунтовую дорогу по ул. Менжинского, а индивидуальный предприниматель ЗЕЙНАЛОВ отремонтировал стелу "Мой город - моя гордость", говорит Ирина САЗОНТОВА. За время двухмесячника проведено два общегородских субботника, высажено около 600 деревьев и кустарников, создано более 500 новых цветочных клумб. Произведена формовочная санитарная обрезка крон 4600 деревьев. Покрашено 260 детских и спортивных игровых площадок, отремонтировано более 200 малых архитектурных форм.
Попытки местных жителей донести до участников слета эту очевидную истину окончились полным провалом. Эгоистические интересы любителей "культурного" отдыха перевесили здравый смысл. Фраза из песни бременских музыкантов "Наш ковер - цветочная поляна" была воспринята ими буквально. Но настоящими "героями" по праву можно считать местных и государственных чиновников. Именно они подготовили неправомерное распоряжение городского головы No205-01р от 19.03
Важно гармоническое развитие всего организма, а не гипертрофированная закачка отдельных групп мышц. Развитие сердечнососудистой системы не должно отставать от прироста мышечной массы. Многогранная деятельность в уголке Природы или на дачном участке сохранит и приумножит ваши физические возможности. Мышечную радость обеспечат земляные работы, прополка, полив ведрами, ландшафтный дизайн с выемкой и переброской грунта. Интеллектуальное удовлетворение можно испытать от креативного строительства из природных материалов и отходов. Конечно, получение удовольствия от физической работы и совершенствование двигательных навыков достижимы при оптимальном весе тела.
Озеленение обновляется новыми композициями с ценными породами деревьев и кустарников (пихта, липа, катальпа, сосна кедровая, различные виды спирей и розариев)", - сообщает министерство. В четверг вопрос предстоящей реконструкции стал предметом специального обсуждения на пленарном заседании астраханской городской думы, поскольку проектом при прокладке новых коммуникаций предусмотрена вырубка более полутора тысяч деревьев и кустарников. В результате депутаты одобрили вырубку при условии, что озеленение будет полностью восстановлено.
АиФ Ярославль На следующей неделе в центре города начнется оформление цветочных композиций В рамках проекта "Цветы мира" каждое лето фигуры из цветов украшают площадь у часовни Александра Невского на улице Андропова. Цветочные композиции традиционно создаются дизайнерами ярославских предприятий, которые имеют опыт ландшафтного оформления своих территорий.
Хотя в большей степени эти клумбы, вазоны, ухоженные аллеи и скверы, скульптуры и другая малая архитектура - лишь внешние эффекты. Но за это цепляется взгляд, и они создают настроение. Особо следует сказать о двух совершенно преобразовавшихся местах. Первое - Парк отдыха имени С. Кирова, расположен в историческом центре города и на момент закладки являлся центральным городским сквером. Ныне парк предстает совершенно преобразившимся. Масштабную работу провели озеленители, ландшафтные дизайнеры, скульпторы и многие другие увлеченные люди и создали очень приятное место. Аллеи и мостики, беседки, скамейки, скульптурки, альпийские горки, прудики - все располагает к неторопливой прогулке.
Вокруг озера расположилась развитая инфраструктура с отелями и кемпингами, рассчитанными на любой кошелек. Окрестные парки аттракционов и аквапарки считаются одними из лучших в Италии для отдыха с детьми. Наши голландские соседи по кемпингу снимали велосипеды и отправлялись на целый день в окрестные горы, а вечером они же отмокали в озере, уставшие, но счастливые. Немецкие соседи забрасывали за спины рюкзаки и исчезали всей семьей на сутки, исследуя живописные тропы. Вдоль берегов озера Гарда расположились виллы, редкой красоты и гармонии, которые могли бы послужить образцом ландшафтного дизайна и стиля. Совет: Озеро Гарда - идеальная база для исследования северной Италии.
Лежневская, 120А). КОСТРОМСКАЯ ОБЛАСТЬ * Театрализованная игровая программа для детей "Верь в чудо", посвященная международному дню защиты детей, пройдет в костромском зоопарке (12.00, ул. Ленина, 175). * Фестиваль флористики "Цветень" (отборочный тур для участия в чемпионате России по профессиональной флористике) пройдет в костромском архитектурно-этнографическом и ландшафтном музее-заповеднике "Костромская слобода" (12.00, ул. Просвещения, 1А). КУРСКАЯ ОБЛАСТЬ * Театрализованный праздник "Троица" пройдет в зоне отдыха на реке Тускарь (14.00, у Кировского моста).
Мы получаем стабильный поток денежных средств, направленных на строительство "Дубровской Слободы". Сотрудничество с "НДВ-Недвижимость" я считаю плодотворным". "Дубровская Слобода"- жилой комплекс бизнес-класса, состоящий из двух жилых 4-секционных комплексов переменной этажности, с трехуровневым подземным паркингом.. По замыслу авторов проекта, это будет настоящий "город в городе": с охраняемой территорией, ландшафтным дизайном, детским игровым клубом, фитнес-центром с бассейном и т.д. Помимо типовых квартир, в комплексе предусмотрены 2-х уровневые и пентхаусы. Одним из преимущества объекта являются роскошные "парадные": интерьеры входных групп жилого комплекса отличаются своей элегантностью и дорогими материалами.
Барнаульская сетевая компания, обслуживающая городские электрические сети, благоустраивает территорию города. Энергетики выполнили свое обещание и к первому летнему дню закрыли последний раскопанный земельный участок, на котором устраняли повреждения кабельных электролиний. Всего в графике Барнаульской сетевой компании 61 территория, подлежащая восстановлению после проведения ремонта или профилактических испытаний кабельных линий. Ремонтно-восстановительные работы на КЛ связаны с выемкой грунта и вынужденным изменением "ландшафта". На каждое проведение таких земельных работ БСК получила от городской администрации разрешение - ордер. К 1 июня на всех участках энергетики благоустроили территорию. Положено более 800 кв.м. асфальтового покрытия, 100 кв.м. тротуарной плитки, высажены газоны.
Эколог и краевед Иван Аверченков: "Медлить нельзя! Природу еще можно спасти" Домики с мезонинами, палисадники в розовых облаках сирени, сельский храм - подмосковная деревня Куркино. Потратив 15 минут на дорогу от метро "Планерная", попадаешь в это старое дачное место. От церкви Владимирской иконы Божией Матери, расположенной на склоне горы Колокольня, начинаются все экологические экскурсии. Иван Аверченков провел их великое множество, будучи научным сотрудником Особо охраняемой природной территории (ООПТ) "Ландшафтный заказник "Долина реки Сходни в Куркино". Сегодня его цель - спасти этот заповедный мир от надвигающейся катастрофы. Особо охраняемая природная территория "Ландшафтный заказник "Долина реки Сходни в Куркино".
Директор компании "НИТТИС", застройщика элитного коттеджного комплекса "ИЗУМROOD", Владимир Гусаков уверен, что к успеху идут другим путем. Девелоперы редко рискуют строить в загородном поселке объекты отдыха высокого уровня, которые станут точками притяжения, создадут новый имидж местУ. Это требует вложений и креатива. Мы выбрали именно такой путь. * * * Можно взять европейское умение жить, опыт организации высокого комфорта и возвести его в превосходную степень. А можно дешевыми материалами и тотальной экономией низвести до пародии. Мы решили делать все в соответствии с заявленным классом de luxe. По обращениям покупателей мы видим, что они сегодня ждут именно такое предложение.
внимание на низкорослые побеленные стволы между высоких деревьев. Потом он замечает много посадок и новых фигурных дорожек далеко внизу, но туда без разрешения ФСО хода нет. Перед 14-м административным корпусом мы видим узорную клумбу с затейливым рисунком. "Старорежимный узор, - говорит краевед, - только ведь здесь раньше был плац, а не сад. Советская гранитная скамья рядом как-то странно смотрится. Да ведь на этом месте стоял памятник Ленину!" Получается, вся ландшафтная реконструкция в Кремле или не на месте, или не доступна обычному человеку. Зато, воодушевляется Можаев, в последние годы в Кремле ФСО иногда дает археологам время для подробных исследований. И результат налицо.
Такая вот оригинальная ландшафтная среда, придающая своеобразный облик дошкольному учреждению. Над оформлением территории садика работают сами воспитатели. У них золотые руки и безудержная фантазия, благодаря чему любой бросовый материал становится сырьем для изготовления любимых детьми героев сказок и мультиков. Воспитателям помогают творить родители детей. Своими силами озеленяется и территория дошкольного учреждения. А в результате каждый участок детсадовской земли площадью один гектар с некоторых пор стал использоваться со смыслом и приносить пользу. Татьяна Болгова пояснила: взрослые и их подопечные вместе ухаживают за садом, цветниками, клумбами, альпийскими горками.
Интерес к участию в проекте также проявили Российский союз строителей, компании "Сименс" и "ТПК "Энергоучет". Также участники встречи озвучили несколько идей дальнейшего развития территории в поселке Гостилицы, в том числе идею создания электросетевого инновационного центра. Усадьба "Гостилицы" - уникальный памятник садово-паркового и ландшафтного искусства XIII-XIX веков. В 1870-х годах владельцем усадьбы стал Карл Сименс. Семейство Сименсов владело ей вплоть до 1917 года.
АСТРАХАНЬ, 1 июня. В Астраханском кремле вырубят половину деревьев и кустарников. Депутаты гордумы приняли решение о сносе зеленых насаждений на территории кремля. Печальная участь постигнет 258 деревьев и 1246 кустарников - это почти половина всех крупных растений, находящихся на данный момент в кремле, сообщает РИА "Аверс". Принято решение полностью переложить сети коммуникаций, но положить трубы в обход каждого дерева невозможно. В итоге строители обратились с просьбой о вырубке некоторых насаждений. "Кремль является не просто памятником архитектуры, но и государственным заповедником. И вопросы о какой-либо реконструкции - очень серьезные, согласующиеся в инстанциях всех уровней, начиная от федеральных и заканчивая муниципальными.
ФедералПресс" пресс-секретарь администрации Иркутского района Елена Козлова. - Согласно проекту застройки поселка Ново-Иркутского по улице Подгорной было изначально предусмотрено индивидуальное жилищное строительство". Законность строительства в роще еще предстоит проверить прокуратуре, однако депутат Госдумы от Иркутской области Антон Романов убежден, что лесопарковая зона не место для реализации таких задач. "Коттеджные поселки нужно возводить не в лесных массивах, можно найти другие участки, - недоволен парламентарий. - И вообще жители имеют право голоса, должны быть проведены публичные слушания по поводу точечной застройки в этой роще. Мы будем отстаивать интересы возмущенного населения. Все, что от меня зависит, я сделаю".
Адрес: Измайловское шоссе, 73ж Что делать: есть блины, рассматривать узоры хохломы, учиться делать горшки, фотографироваться. Ботанический сад Ботанический сад Для живописной фотосессии и приятных прогулок советуем посетить Московский ботанический сад. Здесь размещены массивные ботанические ландшафтные экспозиции, розарий, коллекция тропический и субтропических растений. Гордость ботанического сада - Японский сад, где раз в году цветет сакура, неспешно журчат ручьи и высажены цветы и растения Страны восходящего солнца.
Да и богатство Николаевской церкви скорее видимое - в селе почти нет прихода, а соответственно, нет и дохода. Согласно старым справочникам, в Моровске жило 1195 человек, сейчас же - 626, почти вдвое меньше. Одна надежда - на дачников из Киева. Батюшка даже хотел устроиться по совместительству егерем в Междуреченский ландшафтный парк, на территории которого, собственно, и расположен Моровск. Парк этот пользуется все большей популярностью у туристов, и, может, именно этот факт вдохнет в старинное село новую жизнь!
В рамках выставки также пройдет круглый стол на тему "Применение инновационных технологий в тепличном хозяйстве России и инвестиционная привлекательность российской отрасли защищенного грунта". Организаторами с российской стороны выступает министерство сельского хозяйства РФ и республиканская производственно-научная ассоциация "Теплицы России". "Работа российской экспозиции на выставке будет сопровождаться культурно-развлекательными мероприятиями - выступлениями фольклорных и танцевальных коллективов из регионов России", - добавили в департаменте. Тема "Флориады-2012" - "Стать ближе к природе, почувствовать качество жизни".
Повреждения здания были признаны критическими, его расселили, и вскоре появился проект компании "Новоград", намеревавшейся построить на этом месте бизнесцентр. Но проект грозит исчезновением единственной зеленой площадки в квартале, небольшого сквера, поэтому вызвал протесты местных жителей. Точка в истории еще не поставлена. Всю жизнь за "Зенит" Дефицит зеленых насаждений - типичная картина для центральной части Петроградки с ее дворами-колодцами. По СНиПам (санитарные нормы и правила) площадь озеленения жилого квартала должна составлять не менее 6 кв. м на человека, а среди буквально сросшихся друг с другом зданий округа она иногда составляет менее 1 кв. м.
Проект благоустройства разработали студенты КГАСУ, с которыми предприятие сотрудничало в прошлом году во время реализации первого этапа программы "100 скверов Казани". Немалую помощь оказали жители района - они помогали строителям и советами, и делом. В соответствии с проектом пляж огородили, завезли сюда чистый песок, обустроили детскую площадку с песочницами, качелями и спортивными тренажерами, установили скамейки, указатели, новую душевую кабину, организовали площадка для игры в волейбол. Немаловажно, что на Комсомольском не только благоустроили берег, но и провели масштабную работу по очистке дна озера.
9.10). Вероисповедальные участки кладбищ следует отделять зоной моральной защиты шириной не менее 20 м. Территория зоны может использоваться для озеленения и благоустройства с применением малых архитектурных форм (ст. 9.11). Согласно ст. 9.12. Рекомендаций на вероисповедальных кладбищах или участках рекомендуется предусматривать ритуальные зоны с культовыми сооружениями или зданиями для проведения обрядов прощания и поминовения.
Сад имени Вс. Крутовского накануне своего столетия продолжает радовать сибиряков-красноярцев буйством красок
Красноярск - город сравнительно молодой. Не так много в нем исторических мест, которые горожане могли бы с полным основанием назвать памятниками. Поэтому каждое открытие подобного уголка становится ярким незабываемым событием. Пожалуй, именно такое впечатление произвел на учителей биологии школ краевого центра сад им. Вс. Крутовского, расположенный на окраине города. Именно здесь в конце мая был проведен семинар-практикум "Ландшафтный дизайн пришкольного участка". Учителя, нашедшие возможность отложить лавину школьных дел, приехали в этот райский уголок и не обманулись.