Стране нужны реальная демократизация избирательной системы, жесткое пресечение давления власти и капитала на процесс выборов, демонтаж механизма фальсификации итогов голосования. Необходим закон О парламентском контроле, возвращение парламенту права утверждать состав правительства, рассматривать его отчеты и выражать недоверие всему правительству и отдельным министрам. Но важнее всего - возродить систему контроля за выполнением наказов избирателей и предвыборных программ, регулярная отчетность депутатов и возможность их отзыва избирателями.
Президент обещал подумать над этими предложениями и сделал Миронову ряд дежурных комплиментов. Между тем, Миронов явно не собирается уходить в небытие. Напротив, он пытается выстраивать систему управления партией под себя. Ожидается, что аппарат СР возглавит близкий Миронову Руслан Татаринов, а избирательный штаб партии экс-глава аппарата Олег Михеев. В конце прошлой недели Миронов принял участие в съезде Конфедерации труда России (КТР). Партия "Справедливая Россия" и независимые профсоюзы должны вместе бороться против монополизма в экономике и политике, заявил Миронов.
У избирателей уже сложились контурные электоральные предпочтения и политические симпатии. Кроме того, появился опыт выбора не просто между схожими партиями, а выбор политического и экономического курса, который этими субъектами избирательного процесса предлагаются. А потому возвращение мажоритарки вряд ли будет означать отказ от практики партийного голосования. Но от того, по какому сценарию пройдут выборы 2012 года, будет зависеть модель будущего политического режима и, соответственно, предвыборная повестка власти на 2015 год. Каковы же ключевые новации избирательного закона и стратегия власти? Во-первых, власть настраивает, что смешанная система поможет преодолеть феномен лидерских партий и тем самым приблизить депутатов к избирателям.
Интернационал "еще раз выражает свою приверженность и полную поддержку усилий политических сил оппозиции и белорусского общества, которые по-прежнему продолжают бороться за демократию и лучшие условия жизни для белорусского народа". Социнтерн призывает немедленно освободить Статкевича и других кандидатов, политических лидеров, правозащитников, находящихся в белорусских тюрьмах; полностью уважать права человека, основные свободы, а также все прочие права граждан Беларуси; немедленно установить демократическую форму правления, с гарантией демократических прав, к которым стремится и которых требует белорусский народ. Социалистический интернационал - крупнейшее международное политическое объединение социал-демократических организаций.
Отметим лишь некоторые аспекты и сценарии возможных событий. Первый. Уже очевидно, что будет полностью переформатирована партия "Правое дело", возможно, в "Партию экономической свободы и справедливости". При этом если в первую тройку войдут Ходорковский, Прохоров и Касьянов (Немцов и т.п.), то они возьмут никак не менее 12-15% голосов избирателей, которые будут голосовать не просто за правых, или за "экономическую партию", а, в первую очередь, за Ходорковского, как жертву "кровавого режима". Если же она объединится со "Справедливой Россией", то первая тройка переформатируется в составе Ходорковский, Прохоров, Миронов.
Вот, например, все партии кричат, что они борются с коррупцией. Но декларации это одно, а практические дела - другое. К нам пришли представители международного центр антикоррупционных исследований и инициатив "Трансперенси Интернешнл - Р". Организация, которая борется с коррупцией во всем мире. Партии по недавно подписанному указу президента имеют право обращаться в аппарат правительства и администрацию президента с требованием проведения проверок деклараций чиновников и депутатов.
За вас этого не сделает никто. Поддержите родителей, если они есть. Поддержите детей-сирот в детдомах, если есть возможность. Поддержите школу, где учатся ваши дети. Поддержите детсад, если они туда ходят. Поддержите онкологически больных ребятишек - объявления о сборе средств для их лечения Интернете полно. Только вот ни Зюганова, ни КПРФ, ни другую партию вы поддержать не можете. Потому что от вас ничего не зависит.
Ранее оппозиционная "восьмерка" заявила о начале нового этапа борьбы за претворение в жизнь своих идей и подключении к этой борьбе и политическим процессам широких масс народа. "Мирное, конституционное и масштабное гражданское движение за проведение справедливых выборов будет проходить в тесном сотрудничестве с гражданским обществом и при соучастии граждан.
По словам и.о. секретаря президиума генсовета Сергея Неверова, ими в основном стали главы филиалов партии в субъектах. Именно им предстоит кооптировать в свои структуры представителей ОНФ. Хотя сам фронт, еще раз повторили все высшие функционеры партии власти, создается не столько для выборов, сколько для консолидации общества. Коммунисты в ответ на это сколачивают "народное ополчение в защиту труда, мира, справедливости и братства всех народов нашей державы". Потому что путинский ОНФ общероссийским признавать они отказываются. Лидер КПРФ Геннадий Зюганов уже обозвал его "рублевским".
Михаил Касьянов: Будут внутрипартийные праймериз, а окончательное решение примет съезд партии. В любом случае это будет единый кандидат. Такое решение уже принято, оно объявлено всем активистам и членам партии. Мы все также согласны в том, что именно партийный съезд - после обсуждения - в ходе тайного голосования определит, кто будет представлять на президентских выборах нашу партию
России" и самого "Фронта" настолько размыта, что к ним может примкнуть партия с любой идеологией, кроме откровенно радикальной. Огорчает сторонников Геннадия Зюганова и то, что коммунистов россияне видят в рядах путинского "Фронта" чаще, чем "Справедливую Россию" или ЛДПР: соответственно 27, 15 и 15%. У 15% опрошенных, сетуют коммунисты, политическая формула "Народного фронта" рождает ассоциации с Великой Отечественной войной. "У „Ополчения" на самом деле нет задачи отнимать голоса у „Народного фронта". Есть задача окопаться в собственной нише в Госдуме", - полагает директор Института национальной стратегии Станислав Белковский.
Помимо этого, комиссией избиркома были внесены изменения в состав рабочей группы по установлению результатов учета объема эфирного времени, затраченного в течение одного календарного месяца на освещение деятельности политических партий на окружном радио и телеканалах. "Изменения коснулись представителей ямальских единороссов и Общественной палаты ЯНАО. Также во время заседания члены комиссии приняли к сведению постановление Бюро окружного комитета регионального отделения "Коммунистической партии РФ" в ЯНАО от 19 мая 2011 года о назначении членом избиркома автономного округа с правом совещательного голоса Людмилы Рочевой.
Владимир Якушев: - Не согласен с мыслью об отсутствии политической активности партий. Во многих политических объединениях идет определенная перегруппировка. Например, у Правого дела появился новый лидер. Изменения в избирательном законодательстве, позволяющие получить голоса в Государственной Думе РФ партиям, не преодолевшим семипроцентного барьера на выборах, также существенно повлияют на уровень политической конкуренции. Что касается Единой России и ее деятельности по организации Народного фронта.
Демократический выбор" Владимир Милов: "Ее [СР - прим.] ведь создавали, чтобы она отбирала голоса у коммунистов, а она начала отбирать их у "священной коровы", ЕР. Отсюда такая паническая зачистка Миронова - власти просто испугались результатов мартовских выборов и известных им данных закрытых соцопросов, где СР стала главным выигравшим от падения рейтинга ЕР". Партию "Справедливая Россия" фактически уничтожали с момента появления, констатирует зам.
Как раз фронты создаются для ведения войны, а ополчение всегда собиралось для защиты Отечества, для спасения своих святынь. И не только от внешних врагов, но и от внутренней угрозы. Вспомните, как во времена смуты, когда многие бояре продались и начали обслуживать оккупантов, народ стал собираться в ополчение, чтобы освободить страну и спасти свои святыни. Кстати, в данном случае это инициатива не моя, и даже не компартии. Это инициатива широких народных масс, представителей общественных движений, организаций, профсоюзов.
Это не будет партия, целиком основанная на религиозных принципах. С умеренными исламистами надо поддерживать связи. Они представляют собой большую силу. Например, у власти в Турции находится умеренно исламистская партия. У нас с ними прекрасные отношения". СкачатьЛидеры "Партии свободы и справедливости" утверждают, что название подчеркивает ее гражданский, а не религиозный характер. Тем не менее, в основе политической доктрины останется соблюдение исламских догматов. Однако это не помешало войти в число ее учредителей христианам, а вторым лицом в партии назначить этнического копта.
ОНФ в профсоюзных организациях, рекомендовал выдвинуть кандидатуры в региональные органы ОНФ, а также провести обсуждение и составить списки профсоюзных кандидатов в депутаты всех уровней для включения в избирательные списки партии "Единая Россия". Выступая на заседании Исполкома ФНПР, Михаил Шмаков заявил: "Фронт позволит представителям гражданского общества напрямую влиять на выработку важнейших решений, даст возможность проявить себя новым, инициативным, креативным людям в парламенте страны, в региональных законодательных собраниях... Через реализацию этого проекта будут востребованы предложения профсоюзов... Народный фронт - это новый шаг в политике, новый шаг по развитию демократии в Российской Федерации".
Три человека, в том числе и бывший руководитель регионального Пенсионного фонда Сергей Пищерский, получили билеты членов партии "ЕР", а еще несколько десятков наших земляков - Благодарственные письма. Но будет еще лучше После "приятного" началось обсуждение отчета о деятельности партии в 2010 году. На деле же обсуждался не столько отчет, сколько инициатива Владимира Путина о создании Общероссийского народного фронта. Правом на выход к микрофону воспользовались как члены партии, заявлявшие о своей безусловной поддержке ОНФ, так и общественники, и представители региональной власти.
Одним из авторов законопроекта о Дне русского языка был член Президиума, секретарь ЦК КПРФ, первый секретарь МГК КПРФ, депутат Государственной Думы Валерий Рашкин. По просьбе СМИ он прокомментировал решение президента об учреждении нового праздника. - В конце концов мы заставили президента выполнять решения, которые принимает Центральный Комитет нашей партии. 6 июня Медведев подписал Указ об учреждении на территории Российской Федерации нового праздника Дня русского языка. Между тем с этой законодательной инициативой первыми выступили коммунисты в Госдуме и субъектах федерации, однако она была отклонена фракциями Единой России, Справедливой России и ЛДПР.
Даже наоборот: борьба за избирателя только обострилась, впрочем, как и пропагандистская риторика, иногда переходящая все допустимые рамки и границы. К примеру, в рекламе Народного ополчения КПРФ, сравнивающая своих политических оппонентов с вражескими захватчиками, явно перегибает палку. С созданием вокруг "Единой России" Общероссийского народного фронта и учреждением КПРФ Народного ополчения (очередной версии Союза народно-патриотических сил, под знаменами которого, как мы помним, Геннадий Зюганов выдвигался в президенты в 1996 году) противостояние между двумя политическими тяжеловесами перешло в качественно новую плоскость.
На сегодня Владимир Буковски - идеолог Партии независимости Соединенного Королевства (UKIP), занявшая второе место по итогам выборов в Европарламент в Великобритании и добивается выхода этой страны с ЕС. Скелет С ШКАФЫ ГОРБАЧЕВА У. Т.: Вы говорили и писали о том, что рассекреченные документы эпохи Горбачева указывают на наличие сговора между левыми партиями Европы и СССР по федерализации общего европейского рынка.
Василий Юрченко также сказал, что перед вновь избранными органами управления партии стоит задача объединения всех ее членов для решения актуальных и приоритетных задач развития региона: "это повышение благосостояния населения, реализация стратегии социально-экономического развития Новосибирской области, которая предусматривает увеличение внутреннего регионального продукта, рост доходов бюджетов различного уровня, масштабное развитие социальной сферы". В числе главных задач - объединение на платформе "Единой России" всех здоровых общественных сил и инициатив.
В нем приняли участие более 600 человек - представителей 19 дубоссарских общественных организаций, партий и движений, в том числе таких, как ОО "Память", ОО "Боевое братство" (объединяющего в своих рядах "Союз защитников Приднестровья", "Союз женщин" и "Союз ветеранов войны в Афганистане"), Дубоссарского казачьего округа ЧКВ, представителей русской, молдавской и украинской общин, трудовых коллективов и спортивных школ города, а также депутаты Дубоссарского райгорсовета. На поддержку митингующим дубоссарцам также прибыли руководители и члены общественных организаций, партий и движений всех городов и районов Приднестровья, а также республиканских общественных объединений и политических партий.
Очевидно, что в этих условиях основной задачей партии становится защита своих товарищей. Нужна широкая огласка фактов потворства и поддержки нацистов властью. Притом подобное необходимо озвучивать на международном уровне, подключая левые силы за рубежом. Точно так же Компартии необходимо поддерживать антифашистские молодежные группировки типа Евразийского союза молодежи (ЕСМ). Власть очень боится международной огласки фактов преследования антифашистов и поддержки нацизма. Ведь после этого государство становится изгоем не только в глазах прогрессивной общественности. Стремятся не контактировать с "грязной" властью и многие серьезные буржуазные политики и бизнесмены.
Да, времена меняются, но меняются ли вместе с ними отдельные политики? Из истории известно, какими средствами можно отомстить за смерть брата. Новые большевики предлагают национализировать промышленные гиганты, то есть отнять и поделить. При этом политик, напоминающий товарища Троцкого не только риторикой, но уже и физиогномикой, в свое время самолично поучаствовал в приватизации того же
Источник: Правда.Ру КПРФ и "Единая Россия", пожалуй, единственные из политических тяжеловесов, полноценно вступивших в предвыборную кампанию. Партия власти активно подключилась к созданию Общероссийского народного фронта. В ответ коммунисты заявили о создании Народного ополчения, а Геннадий Зюганов - о своем выдвижении в президенты в 2012 году. Заведующий кафедрой общей политологии ГУ-ВШЭ Леонид Поляков в интервью "Правде.Ру" оценивает электоральные перспективы ОНФ и Народного ополчения, а также пытается разобраться в причинах пассивности других крупных политических игроков.
В первую очередь, все члены КПУ с нетерпением ожидают принятия новой редакции Программы партии. Очень радует, что принимать решение по этому важному вопросу будут и молодые члены Коммунистической партии. Ведь многие делегаты съезда - представители молодого поколения, новоизбранные секретари партийных комитетов и выпускники партийной школы. Именно им предстоит в будущем строить новое социалистическое общество, и руководство партии старается создавать все условия для их профессионального роста. Среди молодых, подающих надежды партийцев на форуме будет и представитель Киевской областной организации КПУ Глеб Гмыря. Сегодня Глеб работает заведующим идеологическим отделом Киевского обкома партии.
В частности, коммунисты собираются противопоставить структуре единороссов свое "Народное ополчение", а справороссы планируют обзавестись собственным Союзом сторонников "Справедливой России". Что касается целесообразности этой затеи для оппозиционных партий, то лично у меня она вызывает много сомнений", - заявил в интервью порталу KM.RU известный политолог Сергей Михеев. По его словам, "Объединенный народный фронт, который создается по инициативе Владимира Путина в поддержку Единой России, решает вполне понятные задачи".