Ее экспозиция представляет возможность не только увидеть все многообразие цветочной рассады и посадочного материала, выращенного лучшими отечественными производителями, но и встретиться производителям товаров и услуг с их потребителями. "Московская зеленая неделя" - это выставка для производителей и потребителей рассады и посадочного материала цветов и декоративных растений, где организаторы стремятся, как можно полнее, представить данный сектор рынка. В ней принимают участие около 100 организаций. Это ведущие отечественные и зарубежные компании, работающие в области озеленения, производства рассады, посадочного материала, товаров и услуг для ландшафтной индустрии.
Она проходит в Новосибирске четвертый год и за это время стала прекрасной площадкой для обмена опытом в вопросах благоустройства и озеленения. Цель мероприятия - обмен опытом проектирования и создания зеленых зон как городских участков (внутриквартальных территорий, временных сооружений, парков, скверов, бульваров), так и приусадебных, а также распространение передовых технологий озеленения с использованием средств ландшафтного дизайна, внедрение новых методов создания и содержания цветников. Акцент выставки делается именно на проектирование.
Для старшего поколения дача стала еще и хорошим подспорьем в хозяйстве, ведь здесь можно выращивать все, вплоть до лекарственных растений. Работа выставки продлится до воскресенья. Все желающие смогут приобрести селекционные новинки, получить консультацию по технологии выращивания и защите плодово-ягодных, овощных и цветочных растений, пройти мастер-класс по прививкам плодовых культур. Гости познакомятся с новейшими технологиями в области домостроения и ландшафтного дизайна, попробуют продукты пчеловодства.
0 О самых распространенных оплошностях дачников рассказывает председатель секции ландшафтного дизайна клуба "Цветоводы Москвы" Елена Клоницкая Юлия ВАСИЛЬЕВА, Графика Алексея СТЕФАНОВА 1 Не все растения годятся для живой изгороди Некоторые умельцы своими силами пытаются соорудить живую изгородь из туй. Сама идея высадить деревца по периметру участка, в общем, даже неплоха, но тут есть свои нюансы. Во-первых, ряд одинаковых растений выглядит довольно скучно. Во-вторых, нельзя игнорировать физиологию самого растения. Туя не любит, чтобы с ее помощью защищались от ветра. Это растение лучше всего посадить в защищенном местечке сада.
Также в 2011 году планируются работы по ландшафтному оформлению: создание ландшафтных композиций и скульптур, восстановление уже существующих ландшафтных композиций в Струковском саду ("Шахматы", "Розовый садик") и ландшафтных скульптур ("Бегемот-садовник", "Козочка"), в скверах на площади им. Куйбышева ("Лебединое озеро", "Дон Кихот и Санчо Панса"). Кроме того, запланировано устройство логотипов из цветов, посвященных 160- летию Самарской Губернии, 425-летию городу Самаре, 50-летию полета первого человека в космос на откосах у Монумента Славы, на Октябрьской набережной (у Ладьи), на площади им. Д.И. Козлова (у Ракеты).
Фото Видео Старые автомобильные шины еще могут послужить... и не только в качестве клумбы для цветов. Тюменцам представили уникальный продукт их переработки. Плитка для спортивных и детские площадок, а также дорожек и тротуаров сделана из резиновой крошки, соединенной с клеем, и прессованной под давлением - и в результате получается готовое покрытие. Сегодня это - находка, в частности, для детских садов. Такой вариант для культурно-парковой зоны представили горожанам на специализированной выставке "Ландшафтный дизайн и архитектура". "Дети должны заниматься спортом на травмобезопасном покрытии, потому что, если ребенок упадет на асфальт, на любое твердое основание - могут быть ушибы.
В прошлом сезоне в городе было высажено 1730 квадратных метров многолетних цветов, в этом году городские цветники тоже планируется расширить, в частности, появятся клумбы на новом путепроводе и других объектах. Несомненно, одним из самых ярких ландшафтных акцентов можно назвать клумбу у городского театра. Ее цветочный узор, как пояснила С. Козловская, повторяет декор дверей Дома Единства, создавая таким образом единый ансамбль со зданием. Клумбы - "бабочки", созданные в форме пестрого мотылька, зацветут на детской площадке в Центральном парке и в обновленном сквере на Новом Форштадте.
Живая изгородь создается годами, требует к себе внимания и уход. Живая изгородь - это сплошной ряд кустарников или деревьев. Живые изгороди создаются для ограждения территории, изоляции отдельных участков сада друг от друга, защиты участка от шума, ветра, пыли и снега, механической защиты, декорирования неприглядных участков сада и некрасивых сооружений, оформления дорожек и партерных зон парков и садов.
Киева модель озеленения города Сегодня, 12 мая, в 10:00 стартует первый совместный благотворительный проект коммунального объединения Киевзеленстрой, благотворительного фонда Меценаты Киева и питомника роз Meilland из Прованса во Франции. В сквере перед памятником воинам-афганцам на Печерске появится первая клумба, которую сотрудники КО Киевзеленстрой украсят уникальными розами самых красивых и стойких сортов - подарком французов киевлянам. Как говорится в сообщении Киевзеленстроя, розариями украсят также Печерский ландшафтный парк и центральную аллею Мистецького арсенала. Затем планируется обустроить и другие "зеленые островки" Франции и Италии.
Теперь о самом празднике. Во время всего праздника на сцене, сменяя друг друга будут выступать городские творческие коллективы, которые будут петь песни и танцевать танцы стран Евросоюза, а также выступят коллективы этнический поляков и немцев, проживающих в нашем городе. Этот праздник мы проводим совместно с Центром европейской информации, которые приготовили свою программу. Традиционно будет организована выставка цветов и ландшафтного дизайна "Цветочным путем в Европу". Обязательно будут участвовать наши культурные центры связи с зарубежными государствами.
Администрация Петрозаводска В Петрозаводске на площади Кирова начала работу ярмарка "Все для дачи", организованная Администрацией города. Подобная ярмарка проводится впервые с целью помочь дачникам в приобретении инвентаря и посадочных материалов. На ярмарке представлены предприятия и организации, оказывающие услуги по ландшафтному проектированию и дизайну, реализующие саженцы, рассаду, семена, удобрения, садово-огородный инвентарь, малые архитектурные формы и пр. Проводимая в преддверии дачного сезона ярмарка станет хорошим подспорьем для горожан, планирующих посадочные работы, работы по ландшафтному проектированию приусадебных участков. Посетителям ярмарки также будут предложены консультационные услуги по всем вопросам ведения дачного хозяйства.
за месяц). Характерно, что рынок аренды коттеджей всегда старается "подать товар лицом": декоративный отделочный камень по фасаду, мощеные дорожки, ландшафтный дизайн участка - все это факторы, на которые в первую очередь "клюет" потенциальный арендатор. Но отделочная плитка , декоративный искусственный камень, облицовочный кирпич в Екатеринбурге, Подмосковье или в Чите - это не более чем фасад, за которым риэлторы зачастую скрывают совершенно обычные, если не сказать "советские" интерьеры". В Московской области стоимость аренды квартиры в феврале достигала таких же цен, как и в Зеленограде - 25,6 тыс. руб.
Архитектурно-строительный форум включает конгрессную часть и комплекс специализированных выставок, охватывающих самые разные аспекты строительной индустрии: "Архитектура и строительство", "Городское хозяйство", "Жилищно-коммунальное хозяйство", "Системы отопления, водоснабжения, вентиляции", "Электротехническое оборудование и освещение", "Климатические системы", "Окна и двери", "Сантехника. Керамика. Камень", "Интерьер. Дизайн. Отделка", "Системы охраны и противопожарной защиты", "Строительные машины и инструменты", "Ландшафт и усадьба", "Инфокоммуникации в строительстве". Более 250 специализированных компаний и фирм из России и стран зарубежья продемонстрируют полный ассортимент материалов, оборудования для строительства и отделки, спектр услуг по архитектурному проектированию, дизайну интерьера и ландшафтному дизайну.
На тему: Якобиния или юстиция Орхидеи Иксора Жаклин Мирт обыкновенный Платикодон или ширококолокольчик крупноцветковый Флорариум это еще один прием озеленения интерьера в ландшафтном дизайне - флорариум. Флорариум - это аквариум без воды, но с растениями. Здесь легко поддерживается микроклимат и подсветка. Растения для него выбираются некрупные, влаголюбивые: папоротники, узумбарские фиалки, глоксинии, орхидеи, а так же марантовые и эпифитные растения. Сейчас в продаже довольно широкий выбор аквариумов и различных приспособлений к ним (подсветки, декоративные элементы), поэтому устройство флорариума актуально и имеет свои преимущества. В последнее время среди любителей и специалистов комнатного цветоводства растет интерес к содержанию растений во флорариумах - декоративных комнатных тепличках.
Парк, созданный для экспо, станет центром дальнейшего развития этой зоны. Мастерская Plazma Studio и ландшафтные архитекторы Groundlab выиграли в 2009 конкурс на проект центральной части выставочного комплекса (37 га). Названный Текущие сады, план предусматривал создание потоков рельефа, включающих в себя архитектурные сооружения входной павильон Гуанюнь, 3- частный Павильон творчества и кристаллическую теплицу с воссозданными там экосистемами разных уголков мира, а также берега большого пруда. В другой части ансамбля бюро West 8 создало небольшой Сад 10 000 мостов.
Самой младшей студентке - 55 лет, старшей - 91 год. Самая активная - Эмма Федоровна Русанова. За умение пошутить, за стихи собственного сочинения ее полюбили сокурсники по садовому дизайну, выбрали старостой. Преподаватели тоже оценили организаторские способности педагога с 50-летним стажем. Сейчас Эмма Федоровна переустраивает дачный участок по последним требованиям ландшафтного дизайна. А вот студенту Геннадию Дмитриевичу Емельянову - да, да, отцу ректора ЮЗГУ - юридические знания помогают работать с управляющей компанией и жильцами своего многоэтажного дома. Обучение всем пошло впрок.
Они собирали и вывозили мусор, восстанавливали участки аварийных раскопок, проведенных осенью и зимой на теплотрассах и водопроводах области. Коммунальные службы выравнивали грунт, засеяли газоны травой. Во многих городах и районах были проведены акции по озеленению - высажены не одна сотня деревьев и кустарников. Работа по наведению порядка в муниципалитетах будет продолжена. Губернатор намерен добиться того, чтобы каждый населенный пункт Челябинской области выглядел достойно. "Необходимо, чтобы наши малые города и сельские поселения почувствовали результат совместной работы губернатора и партии "Единая Россия". Если нет воды, нужно решать эту проблему. Нет отопления - разобраться.
Что касается неординарных зданий бизнес-класса, это конечно такие проекты как "Триумф-Палас", "Коперник", "Алые паруса" - расположенные на удалении от центра, но ставших архитектурными доминантами района. Порадовало Алексея Демьянчука, управляющего директора "Первый строительный трест", осмысленный творческий подход девелоперов к оформлению парадных подъездов домов, обыгрыванию ландшафтного дизайна, развитию инфраструктуры здания. Пожалуй, самый необычный элитный проект, по мнению Александра Зиминского, директора департамента продаж элитной недвижимости компании Penny Lane Realty, - это знаменитый Дом-яйцо на улице Машкова. Это небольшой особняк из пяти комнат, общей площадью 342 квадратных метра.
ООО "Стимул" предложил услуги специалистов своего предприятия по обслуживанию фонтанов. В свое время данная организация подарила городу два таких объекта. Но, по словам мужчины, один фонтан, располагавшийся у Славянского базара на проспекте Братьев Коростелевых, со временем засыпали землей и превратили в цветочную клумбу. А другой, в парке им. Перовского, не функционирует должным образом. Евгений Сергеевич пояснил, что в настоящее время в Оренбурге действуют 14 фонтанов. В прошлом году их обслуживанием занималась компания "Лотос", оставившая печальное наследство, по этому поводу сейчас идут судебные разбирательства. - Любой объект внешнего благоустройства, в том числе фонтаны, ценен для города.
В каждой команде ученики распределяют полномочия и отвечают за отдельную часть проекта согласно своей должности: экономиста, социолога, аналитика, менеджера по PR и т.д. Фантазия и более внимательное, чем у взрослых, отношение к окружающей среде помогает школьникам придумывать самые разнообразные способы улучшения экологии города. Встречаются и довольно оригинальные идеи: устроить мастер-классы о пользе здоровой, правильной пищи; энергично и весело поговорить со сверстниками об охране окружающей среды на экологических дискотеках; составить "Зеленую книгу" стихов об экологии, чтобы "разбудить сознание взрослых людей", или организовать целую Дорогу цветов на протяжении
Остались последние штрихи в отделке и самая приятная часть - высадка огромного количества экзотических цветов. Всего их должно появиться порядка 27 000. Правда, за исключением японского сада камней, в котором будут только валуны огромных размеров. Камни решили использовать и в новом парковом фонтане, который полностью состоит из "камней на воде". - Работы по фонтану фактически окончены. Сейчас должна пройти наладка оборудования, поскольку фонтан будет музыкальным. И, по задумке донецкого архитектора, эти огромные камни, которые использованы в фонтане, должны создавать эффект лежащих прямо на воде.
И. Алексеева;  заместитель главного редактора и руководитель флористической студии журнала "Цветы" Г.П. Кондратьева;  депутат Московской городской думы К.В. Щитов;  руководитель комитета по образованию и молодежной политике ОО "Деловая Россия" К.К. Поздняков;  президент МОО Д-И "Возрождение" В.О. Григорьев. Инициатор мероприятия - Межрегиональная общественная организация содействия детям-инвалидам, страдающим ревматическими болезнями, "Возрождение" при поддержке: ревматологического отделения НЦЗД РАМН, библиотеки искусств им. А.П. Боголюбова, магазина детских игрушек "Бегемот", издательства "Олма Медиа групп", Школы ландшафтного и флористического дизайна "Ла Флорисель", журнала "Цветы", Международной школы флористов-дизайнеров "Николь", компаний "Ф.
Рязанская обл. | Общество | В четверг, 12 мая, представители администрации Рязани вышли на посадку деревьев. В сквере у Рязанского кремля они посадили 152 туи. Открыл озеленительное мероприятие заместитель главы администрации Андрей Савичев. - Мероприятия по озеленению городских территорий последних лет, которые проводятся в Рязани, стали хорошей традицией . И эта весна не исключение. Посадка зеленых насаждений уже прошла по улицам Черновицкой, Островского, на Московском шоссе, - отметил Андрей Савичев. После торжественной церемонии все участники мероприятия приступили к полезному делу: под звуки патриотических песен буквально за час в парке появилось 152 новых дерева.
Предприятиям предложат пройти добровольную сертификацию, согласно которой им будут выставляться баллы по экологическому менеджменту, обустройству ландшафта, водопользованию, энергосбережению, качеству и комфорту среды обитания и безопасности жизнедеятельности. "В документе максимально четко описан перечень условий зеленого строительства: от применения возобновляемых источников энергии и сбора ливневых стоков для ландшафтного орошения до озеленения фасадов, оборудования велосипедных дорожек, мест стоянки велосипедов и доступности общественного транспорта. Всего более 100 критериев",- рассказал директор департамента экологического сопровождения ГК "Олимпстрой" Глеб Ватлецов.
Райчихинск, Прогресс и Завитинск. Кроме того, акция продолжится и в Благовещенске. Уже завтра утром высаживать деревья активисты собираются в районе вторых Владимировских озер. На восьми гектарах земли амурское правительство и областное отделение ЕР решили посадить сосны. Всего выделено 25 тысяч саженцев. Кстати, новые деревья появятся и на территории, выжженной лесными пожарами. Ожидается, что в акции примут участие 200 человек. Для них организаторы собираются открыть полевую кухню - всех добровольцев обещают накормить гречкой. Напомним, старт озеленению Благовещенска единороссы дали 1 мая.
В Копейске появилась "Аллея чемпионов". Первые деревья в будущий сад сегодня высадили боксеры, легкоатлеты и велосипедисты. Они отложили свои тренеровки и из спортивных залов вышли на свежий воздух. Боксеры, легкоатлеты и велосипедисты объединились в борьбе за благоустройство Копейска. Задача для новоиспеченных садовников - поместить в лунки и присыпать землей около семидесяти саженцев. Михаил Конарев (глава Копейска): "У нас несколько лет назад был заросший... идея у спортсменов, у всех". Причем "зеленую" идею поддержали не только копейские спортсмены. В эти дни в городе проходит турнир по боксу. На него приехали чемпионы Европы, мира и олимпийских игр.
Но таких решений, что завтра начнется реализация этих проектов - нет. Мы только готовимся к рассмотрению, обсуждению этих проектов, - сказал Бондарь. Однако, судя по всему, то, что в дальнейшем еще много над чем предстоит поработать, чтобы площадь стала более "человечной", никто не скрывает. Здесь хотелось бы отметить, что, судя по иллюстрациям, на которых изображен Николаев в довоенные и послевоенные годы, на площади Ленина (ранее - Соборной) были фонтаны. Теперь они "закатаны в асфальт". Кроме того, часовня Св.
Некоторым знаменитостям, музыкантам и топ-моделям удалось обзавестись даже именными деревьями. Затем в Битцевском парке один модный журнал провел акцию "Первая аллея дизайна". Спонсоры и редакция глянца скинулись, купили полторы сотни саженцев ели, клена, рябины и каштана и высадили их на месте погибших от мороза и ледяного дождя. А на прошлой неделе волонтеры из "ЭКА" и местные жители посадили 100 лиственниц на территории древнейшего женского монастыря: Зачатьевского ставропигиального. Заметим, что эти акции отличаются от субботников по озеленению, которые помнят люди старшего поколения. Сейчас больше шоу, рекламы. И что уж совсем непривычно - образовались очереди.