Соглашения и Положения о Совете руководителей подразделенийфинансовой разведки государств - участников Содружества. Предполагается, что Совет будет определять приоритетные направления сотрудничества и принимать совместныеэффективныемеры в сферепротиводействия легализации преступных доходов и финансированиютерроризма, содействовать выработке единыхподходов к сближению и гармонизации национальныхзаконодательств стран, разрабатывать предложения по совершенствованиюправовойбазы сотрудничества, координироватьвзаимодействиеподразделенийфинансовой разведки и иныхкомпетентныхорганов государств - участников СНГ.
Это будет первое заседание Совета Россия - НАТО на высшемуровне после конфликта в Южной Осетии в 2008 году. "Министры обменяются мнениями по широкомукругу актуальных вопросов международной и двустороннейповестки дня", - пояснил официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко. "Особое внимание будет уделено вопросам обновления архитектуры безопасности на пространстве Евро-Атлантики, разоружения и нераспространения ОМУ, противодействиямеждународномутерроризму и последовательности шагов в сфереконтроля и ограничения вооружений", - отметил российский дипломат.
Основноевнимание будет уделено согласованию подходов в преддверии предстоящих многостороннихвстреч с участием президента России и канцлера ФРГ, включая саммит "Группы двадцати" в Сеуле, заседание Совета Россия-НАТО на высшемуровне в Лиссабоне, саммитОБСЕ в Астане". "Особое внимание будет уделено вопросам обновления архитектуры безопасности на пространстве Евро-Атлантики, разоружения и нераспространения ОМУ, противодействиямеждународномутерроризму, обеспечения стратегической стабильности, проблематика противоракетной обороны, взаимосвязи и последовательности шагов в сфереконтроля и ограничения вооружений", - отметил российский высокопоставленный дипломат.
Учения "Антитеррор" проходили в Кронштадте 29 ноября при координирующей роли отделения службы войск и безопасностивоенной службы ЛенВМБ. В ходе их проведения отработаны действия по выявлению автомобильной техники начиненной взрывчатымивеществами при попытке проникновения на режимные объекты и их разминирование, обнаружения, блокирования и уничтожения диверсионно-террористическихгрупп, проникших на территорию гарнизона. В рамках учений разведгруппа сводного подразделения антитеррора совместно с офицерами оперативной группы провела операцию по физической ликвидациитеррористов и освобождению заложников.
2 июля 2004 года в Джакарте /Индонезия/ Россия и АСЕАН подписалиДекларацию о сотрудничестве в борьбе с международнымтерроризмом, в которой стороны подтвердили обязательство противодействовать всем видам терактов и предотвращать их. Первое заседаниеСовместнойрабочейгруппы Россия-АСЕАН по борьбе с терроризмом и транснациональной преступностью было созвано 3 июля 2009 года в Нейпьидо /Мьянма/.
Основной темой заседания станет вопрос согласованияСоглашения о сотрудничестве в сферебезопасности на Каспийском море. Предыдущее заседаниеэкспертной группы на уровне замминистров по данному вопросу состоялось в Баку 12 октября текущего года. На этом заседании обсуждались вопросы согласованияСоглашения о сотрудничестве в сферебезопасности на Каспийском море, особенности в сферахборьбы с терроризмом, организованнойпреступностью, незаконноймиграцией, трафикингом, незаконнымоборотом наркотиков и т.д.
Мы призываем участников Женевских дискуссий внести конструктивный вклад в будущие переговоры, которые, как мы надеемся, будут сосредоточены на завершении выполнения в 2008 году обязательств о прекращении огня. Важно, чтобы мы повышали транспарентность и укрепляли безопасность и стабильность в Грузии, решали текущие гуманитарные проблемы и улучшали ситуацию с правами человека на местах. По мере приближения саммитаОБСЕ, продолжая добиваться конкретных улучшений в области безопасности и гуманитарной ситуации в Грузии, мы будем и дальше призывать к восстановлению значимого международного присутствия, включая ОБСЕ, на всей территории страны.
Разработчики программы - управление администрации области по взаимодействию с административнымиорганами. Цели программы - усиление мер по защите населения области, объектов первоочередной антитеррористической защиты, расположенных на территории области, и государственных институтов от террористическойугрозы, своевременное предупреждение, выявление и пресечениетеррористической и экстремистской деятельности. Программа направлена на реализацию государственной политики по противодействиютерроризму и экстремизму, укреплению толерантной среды, обеспечению безопасности граждан, их законных прав и интересов. Как сообщает пресс-служба администрации региона, источником финансирования программы являются средства областного бюджета. Общий объемфинансирования составит 4600 тыс. рублей.
С 2001 года на саммите АСЕАН два раза обнародовано совместноезаявление о борьбе с терроризмом и в Малайзии создан центр по борьбе с терроризмом. Страны-члены АСЕАН подписализаявление о борьбе с торговлей людьми и пообещали усилить меры по борьбе с отмыванием денег и другими транснациональными преступлениями.
Республики 29 октября одобрен проект закона "О присоединенииРеспубликиБеларусь к Международнойконвенции об упрощении и гармонизации таможенных процедур". Конвенцияподписана в целях упрощения таможенных процедур для ускорения внешнеторгового оборота стран-участниц, содействия международной торговле и снятия необоснованных административных барьеров. ПрисоединениеРеспубликиБеларусь к данной Конвенции позволит инкорпорировать в законодательнуюбазу нашей страны основные принципы таможенного регулированияВсемирной таможенной организации. Кроме того, одобрен ряд других законопроектов о ратификации международных правовых документов.
1 ноября. КАЗИНФОРМ /Елена Мягкова/ - Заседаниеэкспертной группы по согласованию проекта Соглашения о сотрудничестве в подготовке специалистов антитеррористических подразделений в учебных заведениях компетентныхорганов государств СНГ прошло в Исполнительномкомитете СНГ в Минске. В заседании приняли участие представители Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана и Украины, а также советов командующих Пограничными войсками, руководителей органовбезопасности и специальных служб, министроввнутреннихдел стран Содружества, Антитеррористического центра, Комитета глав правоохранительныхподразделений Совета руководителей таможенных служб государств - участников СНГ, сообщает пресс-служба Исполкома СНГ.
Несмотря на данные неустраненные различия, нам должно хватить доверия друг к другу для разработки масштабных планов действий в будущем. Одним из наших приоритетов должно стать развитие оперативноговзаимодействия. В 1990-х гг. мы вели весьма успешную совместную работу по стабилизации ситуации на Балканах. Мне бы хотелось увидеть больше совместныхмиротворческихопераций, и не только на земле, но и на море: в частности, развитие сотрудничества в борьбе с пиратством в Аденском заливе. К тому же, наше оперативноевзаимодействие в Афганистане можно усилить.
Предусматриваются шаги по усовершенствованию процесса кризисного регулирования посредством всеобъемлющего подхода, при котором происходит координацияполитических, гражданских и военных усилий, направленных на достижение общих целей, а военные и гражданские руководители осуществляют совместное планирование и в своих действиях дополняют и поддерживают друг друга. И, наконец, НАТО должно создать более глубокие, более широкие политические и практические партнерства со странами по всему миру, чтобы обеспечивать безопасность на основе сотрудничества.
НАГО /Япония/, 1 ноября. /ПРАЙМ-ТАСС/. Министры связи страны Азиатско-Тихоокеанского экономическогосотрудничества /АТЭС/ подписалисовместнуюдекларацию, согласно которой информационно-коммуникационныетехнологии /ИКТ/ признаются "двигателем" социально-экономическогороста в регионе. Как отмечает ИТАР-ТАСС, этотдокумент стал итоговым для двухдневного форума, который завершился в воскресенье в городе Наго на южном японском острове Окинава. В своем заключительном слове председательвстречи, министр по административным делам и коммуникациям Есихиро Катаяма заявил, что "в ближайшее время ИКТ будут иметь центральное значение для экономическогороста в АТР".
На них совершали полеты группы военныхнаблюдателей, которые могли отследить перемещение воинских подразделений сторон, техники, вооружения, выполнялись также задачи по огневой и авиационной поддержке подразделений, сухопутных подразделениймиротворческихсил. Кроме того, у миротворцев была возможность с помощью вертолетов в течение 15 минут при необходимости перебрасывать группы оперативного реагирования, а сейчас на автотранспорте для этого требуется полтора - два часа. По данным Зверева, Зонабезопасности на границе Молдавии и Приднестровья простирается с севера на юг на 225 км, ее ширина ее составляет порядка 20 км.
С чувством глубокой скорби депутаты Сената Парламента следили за исполненными подлинного драматизма событиями чудовищной террористической акции в Москве, организаторы которой сознательно и обдуманно избрали в качестве жертв ни в чем не повинных мирных жителей не только России, но многих стран мира, включая граждан Республики Казахстан.
Выражая в этой связи глубокое соболезнование всем пострадавшим в результате трагических событий, родным и близким погибших, депутаты Сената Парламента заявляют о своем полном и безоговорочном осуждении терроризма во всех формах его проявления и выражают твердую убежденность в том, что акты терроризма должны расцениваться как преступление перед всей мировой общественностью.