Переход со станции "Таганская"-радиальная на кольцевую в метро Москвы закроют на два дня
Вход на станцию кольцевой линии метро "Парк культуры" будет закрыт по утрам до конца августа
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
Общество: Политика за сегодня

Павел Данилин: Проблема малых партий Взгляд.ру 14:53
ближе выборный цикл 2011 года. Думские партии уже разрабатывают стратегии, которые должны позволить им завоевать места в новой Госдуме. Что же до трех малых партий, то они рискуют снова остаться на обочине политического процесса.
       Партизация политической жизни в стране должна была неминуемо усилить все партии. Их стало меньше, голосовать "против всех" нельзя, а значит, все голоса расходятся по копилкам участников избирательной гонки. Существующие партии представляют практически весь спектр интересов граждан страны. И можно было рассчитывать на то, что все семь партий получат свое представительство. Однако региональные выборы, проходящие дважды в год, показывают, что если на четырех думских партиях новая ситуация
Постоянная ссылка
Российские коммунисты изгоняют "уклонистов" Газета День 22:51
считает, что "Партия коммунистов (России. - Авт.) уже давно не является партией, которая построена на идейной основе... А идеологически Компартия все 20 лет паразитирует на существующем в электорате протестном потенциале и ностальгии по советским временам. Коммунистическая партия - одна из тех, которая ничего конструктивного не предлагала, а только имитировала идеологическую работу... Голосуют за нее не потому, что партия предлагает решения, а скорее по инерции. Подняли красный флаг - вот и вся идеология".
       Практически такие же проблемы стоят и перед украинскими коммунистами. И в КПУ нарастает противостояние между партийной верхушкой, погрязшей в лоббизме и маневрирующей между большими партиями, и значительной частью рядовых коммунистов, недовольных
Местные выборы в России: прямая речь депутата Думская.net 18:38
внутри этой власти (она же - "Единая Россия"), действительно существуют многочисленные партии (группы людей, объединенных...), просто их борьба уже не выносится в публичную плоскость, или выносится редко. Говоря программистским языком, межпартийная борьба инкапсулирована внутри аморфных контуров "Единой России". В типичном регионе сражаются "партия губернатора", "партия мэра областного центра", иногда сразу несколько "партий крупных местных финансово-промышленных группировок", иногда "партия московского капитала", иногда даже отдельная "партия партийных функционеров, отодвинутых от постов в исполнительной власти". И борьба идет - мама не горюй! Но только это борьба не за голоса избирателей, а за право включения кандидата в список "Единой России" на высокой позиции или
Общая ненависть Взгляд.ру 22:53
лидер запрещенной по решению суда Национал-большевистской партии Эдуард Лимонов, который в субботу организовал учредительное собрание новой партии "Другая Россия". Лидер "Солидарности" Борис Немцов отмежевался от действий Лимонова, однако с его уходом "Солидарность" теряет основную "массовку" своих уличных акций, которую как раз и составляли лимоновцы.
       На съезде сторонников Лимонова, прошедшем в гостинице "Измайлово", присутствовали 150 делегатов из 50 регионов России. Все они единогласно избрали Лимонова председателем будущей партии, утвердили проект устава и программы.
       "Мы встречались с Лимоновым, но он так и остался под знаменами, очень напоминающими свастику""Фактически партия создана. На учредительном съезде присутствовали 150 делегатов из 50 регионов
Копылов: Проделки и подделки КПРФ Единая Россия 12:42
пор КПРФ для избирателей не удавалось добиться ничего большего. Отличилось руководство партии лишь в одном, в откровенном налаживании сделки с властью. Когда-то КПРФ считалась, несомненно, партией левого толка, преемницей КПСС. Но с той поры прошло 17 лет - и как эта партия ушла вправо! КПРФ не хочет и не может сколько-нибудь прочно властвовать, предпочитая "состоять при ...". Инициативы "социалистической модернизации", "кадрового резерва", выдвинутые КПРФ, явно дублируют идеи и действия "Единой России". В отсутствии собственных идей и оригинальности, партия вынуждена проводить политику "хвостизма".
       Откровенный плагиат со стороны КПРФ не исключает политики постоянного "подпинывания" власти, призывов к революции и отставке правительства. Руководство партии отрабатывает
Решения Президиума Генерального совета Партии Единая Россия 21:42
регионального отделения Партии и предложения по персональному составу указанной Комиссии.
       О Комиссии Президиума Генерального совета Партии по выработке предложений по вопросам повышения эффективности уставной деятельности Смоленского регионального отделения Всероссийской политической партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ"
       Создать Комиссию Президиума Генерального совета Партии по выработке предложений по вопросам повышения эффективности уставной деятельности Смоленского регионального отделения Партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ".
       Определить период деятельности указанной Комиссии до 20.09.2010.
       Назначить Председателем Комиссии Президиума Генерального совета Партии по выработке предложений по вопросам повышения эффективности уставной деятельности Смоленского регионального отделения Партии РЯЗАНСКОГО Валерия Владимировича - члена Бюро Высшего совета Партии, Первого заместителя Руководителя фракции "ЕДИНАЯ РОССИЯ" в Государственной Думе
Оппозиция 2011 Грани.ру 18:55
господина Чурова, до Центральной избирательной комиссии. Но, как председатель "незарегистрированной" политической партии, я приду лично, и приду не один, в ведомство господина Чурова и вручу ему список кандидатов в депутаты Государственной думы от политической партии "Другая Россия". Тем временем мы начнем общероссийскую кампанию за отмену регистрации политических партий, за отмену репрессивного закона о политических партиях, противоречащего Конституции, обеспечивающего вечную монополию на власть тем господам, которые находятся сегодня у власти.
       Я лишь чуть приоткрыл мои политические планы для партии "Другая Россия". Я предлагаю оппозиционным партиям (а если, скажем, "Солидарность" или националисты еще не создали таковых, срочно провести съезды и создать их
Депутат Госдумы Геннадий Гудков: Новые Известия 00:36
равноудаленное от всех политических партий, однако не исключая сотрудничество с цивилизованными партиями, общественными организациями и просто гражданами. Единственное ограничение - неприятие людей, призывающих к антиконституционным действиям, к экстремизму, насилию. К нам придут люди разных политических взглядов. А объединят их в одно движение строго сформулированные принципы. Например, принцип модернизации политической власти. Сегодня все, за исключением "Единой России", хотят модернизации политической жизни. Ведь в стране нет четкой и понятной системы, при которой политические партии приходят к власти. И что бы там ни говорили, нет сегодня у нас партии власти. Есть номенклатура. Так что даже "Единая Россия" всерьез не является партией власти.
       - А какое
Три кольори мої... proUA 16:48
июня парламент Молдовы снизил минимальный избирательный порог для партий с 5% до 4%, для избирательных блоков - с 7% до 6% (для блоков из двух партий), с 9% до 7% (для блоков из 3 и более партий) и для независимых кандидатов - с 3% до 2%. Подобный шаг существенно повысил шансы на прохождение избирательного барьера непарламентских партий, потерпевших поражение на выборах 2009 года, в частности, Центристского союза Молдовы, Христианско-демократической партии Молдовы, Социал-демократической партии и может быть, Партии гуманистов. Например, христианские демократы, по словам их лидера Юрие Рошка, всерьез претендуют на статус "третьей силы".
       Пока что политический расклад в Молдове сводится
Консервация власти Газета День 22:51
членами партий, но претендуют на вхождение в местные органы власти. Эта норма противоречит Конституции, по которой каждому гражданину гарантируется право быть избранным", - заявил Черненко в интервью БиБи-Си. По его словам, норма была утверждена "с четкой политической целью - максимально ограничить участие в выборах конкурентов правящей партии".
       Раскритиковали принятый законопроект и представители оппозиции. В первую очередь, он затрагивает интересы не так давно созданных политических сил. Лидер "Фронта перемен" Арсений Яценюк призвал демократические силы поддержать обращение в КС относительно соответствия Конституции принятого закона о местных выборах. "Партия регионов вместе со своими соратниками - блоком Литвина и коммунистами - приняла закон, согласно которому партию
Несогласных будут "строить потихоньку, постепенно" Издательский дом "Коммерсантъ" 02:57
правилам, которые установят власти субъекта федерации. При этом "лицо, партия, общественное или религиозное объединение" лишатся права на организацию митинга и иные акции протеста, если уже имеют административное наказание за "несанкционированную акцию". Так решили в пятницу думские единороссы, одобрив собственный законопроект в первом чтении. Оппозиция считает, что при таких запретах "люди возьмут вилы и вынесут всех". В пятницу Госдума вновь стала "местом для политических дискуссий". Возможно, потому, что на предпоследнее пленарное заседание (последнее состоится 16 июля как внеочередное) думцы явились почти в полном составе. Повышенная явка привела к тому, что скрытый политический умысел и чью-либо партийную корысть депутаты обнаруживали в самых
Демократия + партии + KG = коррупция? 24.kg 14:00
является ожесточенной борьбой за гегемонию. Мы как раз относимся к одной из таких культур - вспомните масштаб и накал взаимной жестокости и цинизма во время недавних трагических событий на юге.
       Больше партий разных и...
       На сегодня в Министерстве юстиции прошли регистрацию 148 партий. Новые политические организации похожи друг на друга и выглядят как полуфабрикат, вышедший из цеха после технологической обработки.
       Партии, созданные в 90-х, в большинстве своем оказались несостоятельны вследствие политического климата, отсутствия финансов, идей, разочарования партийцев в своих лидерах.
       Ни новые, ни старые партии в Кыргызстане сегодня не в состоянии привлечь высоко сознательных сторонников, апеллируя лишь к политическим идеям. Большинство
Невозможно добиться железной дисциплины от партийного актива при неуважении к его мнению и работе Неофициальный сайт КПРФ 07:48
комиссию горкома и ЦКРК для проверки обвинений. Однако вопреки обещанию, даже не пригласив представителей горкома, Президиум ЦКРК принимает решение о придании этой записке официального статуса и требует от горкома в условиях развернувшейся избирательной кампании в Мосгордуму обсудить ее на всех первичных, районных и окружных собраниях и конференциях, и исключить из партии ряд молодых коммунистов, которые, по их мнению, занимались дискредитацией руководства партии на форуме. Как требует устав партии, мы создаем комиссию, она обращается в ЦКРК с просьбой предоставить материалы, подтверждающие обвинения в адрес коммунистов и получает отказ.
       Т.е. с одной стороны от нас требуют исключить из партии наших товарищей
"Единая Россия" подводит итоги праймериз 63.ru Самара 16:04
заседании регионального политического совета будут приняты решения, касающиеся итогов праймериз, говорится в сообщении самарского отделения партии власти. Прежде всего будет назначена дата созыва региональной конференции партии "Единая Россия". Члены регполитсовета рассмотрят вопрос о направлении, в соответствии с уставом партии, кандидатуры Дмитрия Азарова для выдвижения на выборах главы города Самары на согласование президиумом генсовета партии. Кроме того, на заседании регполитсовета обсудят вопрос о внесении кандидатур на должности депутатов думы города Самары на региональную конференцию для их последующего выдвижения на выборах.
       Что касается муниципальных образований, то после официального старта избирательной кампании с 26 июля политсоветы местных отделений партии начнут выдвигать согласованных кандидатов
"Наша Украина" призывает отменить закон о местных выборах Левый берег 17:40
Партия "Наша Украина" призывает отменить новый закон о местных выборах как таковой, что противоречит положением действующей Конституции Украины.
       Об этом говорится в заявлении партии, размещенном на ее официальном сайте.
       По мнению "Нашей Украины", принятый 10 июля Верховной Радой Украины закон о местных выборах не имеет ничего общего с реальными интересами граждан.
       "Закон о местных выборах, принятый парламентом, неправомерно сужает ключевое политическое право граждан Украины избирать и быть избранными в органы власти и превращает его в фикцию", - отмечается в заявлении.
       По мнению партии, наиболее одиозными являются запрещение самовыдвижения кандидатов на должность местных голов и норма о регистрации политической силы на местном
13 Июля: Ты думал глоткой взять? Могу и я! (У. Шекспир "Гамлет") Кольский хронограф 23:56
что "социальный дом" на 6-ой Комсомольской батареи сейчас, по решению суда, сносить придется? Игорю Калошину не жалко народных денег, о которых о так трогательно рыдает с высоких трибун? А Наталья Лещинская? Когда она говорит от лица партии эсеров - мол, они только за прямые выборы мэра - разве не знает она, что их фракция в Государственной Думе РФ ДВАЖДЫ ЕДИНОГЛАСНО поддержала изменения в законы, и позволившие горсовету Мурманска переходить на новую модель управления? Так когда же эсеры лицемерили? Скорее, это Александр Макаревич и Наталья Лещинская пытаются представить свою частную инициативу, свой политический интерес, как мнение всей их партии. И, наконец. Разве Игорь
ПМР на распутье: российский или северокорейский путь развития Лента ПМР 16:55
партии ПМР выступают в качестве главных генераторов "народной дипломатии" и неформальной внешней политики Приднестровья. Перечислим лишь несколько самых ярких примеров. Так, партия "Обновление" имеет договор о сотрудничестве с правящей в РФ партией "Единая Россия". Во многом благодаря этому договору наши пенсионеры получают надбавки к своим пенсиям, осуществляется поддержка общеобразовательных и социальных учреждений, имеется перспектива включения Приднестровья в российские программы по поддержке материнства, детства, образования и здравоохранения.
       Недавно прекратившая свое существование "Патриотическая партия" имела договор о сотрудничестве с партией "Справедливая Россия", что также позволяло Приднестровью участвовать в ряде общероссийских проектов. У "ЛДПР Приднестровье" само название говорит за себя. Председатель этой партии
Ирина Старостина: избирательная кампания в ЗСО начнется на этой неделе 74.ru Челябинск 10:03
По закону дату можно переносить не позднее 90 дней до голосования (10 июля), что и было сделано фактически в последний возможный для этого рабочий день.
       "С момента опубликования можно подавать заявления на выдвижение в кандидаты, - отметила Ирина Старостина. - Одномандатники могут сделать это в тот же день, а партии еще должны для утверждения своих списков провести конференции. Трем партиям ("Яблоко", "Правое дело" "Патриоты России" - Прим. автора) кроме этого надо будет еще собрать подписи, поскольку они не являются парламентскими. После подачи заявления для каждого кандидата или партии начинается избирательная кампания".
       В настоящий момент проведены предварительные праймериз в "Единой России" и ЛДПР. КПРФ
Второй фронт Каспаров.Ru 19:10
политический силы есть. В то же время лидер нацболов назвал законполитических партиях" антиконституционным и служащим для обеспечения монополии власти.
       На вопрос: "Есть ли какой-то шанс у партии "Другая Россия" быть зарегистрированной?" - Лимонов прямо ответил: "Ни малейшего".
       В чем тогда смысл ее создания, политик раскрывать не стал, но заинтриговал всех словами: "Партия создана хитро, умно, и у нас большое будущее".
       Возможно, члены партии чего-то не поняли, потому что стали бесхитростно спрашивать: "А как нам привлекать в партию сторонников, когда столько конкурентов: и ТИГР, и "Солидарность", и КПРФ?" Ответ на этот вопрос нашелся у многих. Так, вошедший в исполком партии
Т. Акеров: Лидеры партии "Таза коом" преследуют свои корыстные цели Zamandash press 14:58
и традицией. Мы не должны создавать политические партии, общественные объединения и прочие организации в ущерб безопасности, целостности страны и единства народа.
       Политическая партия "Таза коом" должна служить, прежде всего, народу Кыргызстана и защищать интересы ее членов и сторонников, а не быть инструментом в руках отдельных личностей-лидеров, преследующих свои корыстные цели.
       Ко мне обращаются очень много наших однопартийцев, которые беспокоятся нынешним состоянием партии. Практически партия превратилась из крупной политорганизации в люмпень-объединение. Я разделяю чувства всех членов партии, кому дороги ее судьба, кто постоянно беспокоится за ее будущее.
       Уважаемые члены Республиканской партии "Таза коом"! Я верю в будущее нашей партии
Жириновского уличили в авторитаризме Единый Российский Портал 09:44
одна правящая партия выступила за этот закон, а все оппозиционные - против, то такая позиция дискредитирует этот закон, поскольку он имеет прямое отношение к партиям", - считает депутат.
       Как полагают опрошенные ER.RU политологи, поведение Жириновского ударит, в первую очередь, все-таки не по имиджу закона, который России, безусловно, нужен, а по имиджу самой ЛДПР, в очередной раз доказавшей, что все в этой партии зависит от прихоти одного человека.
       "Уже поставленная подпись под законопроектом - это занятая позиция. Единожды совравшим, больше не поверят. И отказ от этой позиции, это, конечно же, потеря лица, - заявил в комментарии ER.RU генеральный директор Агентства политических и экономических
Столкновение Востока и Запада: Польша после выборов Новая Эуропа 09:31
Бронислав Коморовский выиграл президентские выборы в Польше
       | Павел Усов
       На втором туре президентских выборов в Польше столкнулись две радикально противоположные политические силы.
       На втором туре президентских выборов в Польше столкнулись не просто два кандидата, а две радикально противоположные политические силы. Бронислав Коморовский являлся выдвиженцем Платформы Обывательской (Гражданская Платформа) - партии, которая выражает либеральные и прогрессивные взгляды. Ярослав Качиньский был и пока остается председателем партии Право и справедливость, которая хоть и относиться к правым партиям, тем не менее, придерживается крайне консервативной позиции относительно внешней и внутренней политики Польши. Оценка расстановки этих сил позволяет взглянуть на польское общество в целом и дать оценку
Создана партия Другая Россия Голос Америки 18:50
за отмену регистраций и закона о политических партиях.
       По его убеждению, последние десять лет монополию на власть фактически присвоила себе группа людей во главе с бывшим президентом Путиным и нынешним президентом Медведевым, ну и партия Единая Россия. С точки зрения лидера Другой России, они нарушили все возможные законы. В частности, закон о политических партиях полностью противоречит Конституции РФ, заявил Эдуард Лимонов.
       Практику действий Минюста Лимонов охарактеризовал, как репрессивную: Согласно Конституции, в Минюсте как раз не имеют права ничего регистрировать. Это только орган учета, который должен отмечать у себя галочкой есть, мол, такая партия.
       Ныне действующий федеральный закон О политических партиях
Правомерность изготовления листовок ЛДПР с изображением Петра Сумина проверит прокуратура "Урал-пресс-информ" 16:44
вопросу никто не обращался. Он был и остается членом партии "Единая Россия", - рассказала Ирина Старостина.
       Кроме того, Петра Сумина, даже если предположить, что он бы дал согласие баллотироваться от ЛДПР, исключили бы из списка кандидатов. В соответствии с законодательством политическая партия не может выдвигать кандидатами на выборах членов других политических партий, пояснила Ирина Старостина.
       Согласно пункта "е" статьи 26 федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", основанием для исключения кандидата из заверенного списка кандидатов, выдвинутых политической партией (или ее региональным отделением), является наличие в списке кандидата, являющегося членом иной политической партии
Эксперт: уже сейчас можно прогнозировать, что кампания пройдет трудно Мост Харьков 19:13
политические партии. Мы имели норму уже на протяжении последних двух выборов, что правом выдвижения кандидатов пользуются политические силы, которые зарегистрированы не позднее, чем за 365 дней до выборов. Теперь эту норму экстраполировали и на партийные ячейки, которые тоже являются юридическими лицами. Я предполагаю, что Конституционный суд в этом плане использует доктрину политического вопроса и скажет, что здесь речь идет об усмотрении законодателя, а согласно действующей Конституции парламент путем принятия закона самостоятельно определяет все эти процедурные моменты. Поэтому я бы так сказал 60% против 40%, что суд признает эту норму конституционной.
       Что касается запрета на участие в выборах блоков политических партий
Съезд удовлетворен деятельностью партии "Обновление" Лента ПМР 16:55
РЕЗОЛЮЦИЯ
       II съезда Республиканской партии "ОБНОВЛЕНИЕ"
       В настоящее время возрастает роль и значение политических партий как демократических институтов и механизмов регулирования государственных и международных проблем. В этой связи развитие партийного строительства в Приднестровье является свидетельством того, что политические партии играют значимую роль в жизни государства и нашего общества.
       Заслушав и обсудив доклад председателя партии Е.В. Шевчука, отчет председателя контрольно-ревизионной комиссии и выступления делегатов, II съезд Республиканской партии "Обновление" отмечает, что за отчетный период, несмотря на наличие внешних и внутренних ограничений, партии удалось реализовать ряд важных мероприятий, направленных на обеспечение экономической стабильности и рост социальной защищенности населения республики
Перенести Москву в Сибирь Новые Известия 00:36
В субботу в Москве прошел учредительный съезд новой партии с уже известным названием - "Другая Россия". Председателем созданного объединения стал известный оппозиционер Эдуард Лимонов. Новообразованная партия унаследовала название оппозиционной коалиции, в которую в разное время входили Гарри Каспаров, Михаил Касьянов и Владимир Рыжков. К новой организации эти политики не имеют никакого отношения. На учредительном съезде, где присутствовали около 150 делегатов из 50 регионов России, было объявлено о желании партии участвовать в парламентских выборах 2011 года.
       Программа партии, принятая на съезде, декларирует ее главные цели - демократизацию страны и обеспечение ротации власти. По словам Лимонова, его сторонники разработали и тактические задачи организации на
В Ангарском районе Иркутской области упразднили выборы мэра Радио Свобода 17:51
эту инициативу депутатов партии "Единая Россия", проводились с нарушениями.
       Из всех оппозиционных партий за всенародные выборы мэра боролись только коммунисты. За несколько дней до заседания Думы они провели митинг, на который собрались более полутора тысяч ангарчан. Они в считанные дни собрали 2650 подписей против внесения изменений в Устав.
       Сергей Бренюк на заседании Думы предложил депутатам, положа руку на эти подписи, сказать: "Уважаемые избиратели, я лишаю вас права выбора главы муниципального образования". Депутаты предложением не воспользовались.
       Ангарский горком КПРФ (самый сильный коммунистический блок Иркутской области) теперь направит все силы на выборы депутатов районной Думы, так как именно из числа депутатов теперь
Максим Калашников: будущее Европы Newsland 05:39
красных (социалистов и коммунистов), видно уже невооруженным глазом. На фоне ужесточающегося системного кризиса в ядре капиталистической системы, параллельно с нарастающим сепаратизмом регионов в Испании, Британии, Италии, Бельгии - поднимается волна социального недовольства. Лозунги "Мы не хотим платить за ваш кризис!" и "Капитализм и есть кризис" наслаиваются на грядущее банкротство государственных финансов (и социальной сферы) стран бывшего фашистского пояса (Греция, Португалия, Испания, Италия). Все ближе перспектива оглушительного краха "пузыря" государственных долгов на всем Западе. История на новом витке повторяет ситуацию 1920-1930-х годов. Столетняя годовщина 1917 года грозит вылиться в нечто низвергающее основы прежнего мира. Но что предпримет капиталистическая элита, теряющая власть?
       Вечно
КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ИДЕЯ НЕПОБЕДИМА. (12.07.2002 )

В камере, где я живу, на моем столе пять томов воспоминаний о В. И. Ленине, написанных его родными, ближайшими соратниками - старейшими деятелями партии и зарубежными современниками. Я часто их перечитываю. Ведь в них особенно впечатляюще показана великая сила ленинских идей, которые не потеряли актуальности и в XXI веке.
НАСТУПИВШИЙ ВЕК не снял ни одного социального противоречия, присущего веку двадцатому. Значительная часть человечества по-прежнему живет в нищете, а буржуазия, эксплуатируя наемный труд и тем самым увеличивая свой капитал, обогащается, живет в роскоши. Ее богом стал доллар. Идеологи буржуазии без устали разглагольствуют о правах человека и демократии. Но ведь