<<   Февраль, 2010   >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
Наука: Биология за сегодня

Новые сюжеты

Атолл Бикини включен в список наследия ЮНЕСКО
В Китае автобус упал с обрыва
В офисе внешней разведки Британии MI-6 нашли бомбу
Дочь Билла Клинтона вышла замуж за банкира
По факту убийства подполковника милиции в Махачкале завели дело
Наука Агрономия
Орловская область готовится к весне. Чуть больше двух месяцев отделяют земледельцев области от начала весенних полевых работ
Мы должны искать новых производителей продукции сельского хозяйства
Безденежье страшнее морозов
Наука Науки о Земле
Впервые экспериментально зафиксировали частицы темной материи
УЧЕНЫЕ ОШЕЛОМЛЕНЫ РЕЗКИМИ ИЗМЕНЕНИЯМИ УРОВНЯ ВОДЫ В ДРЕВНЕМ ОКЕАНЕ
Жители Марианской впадины строят раковины на импортном сырье
Наука Астрономия
Рождение звезды-гиганта похоже на смерть
Космические события недели (15-21 февраля 2010 г.)
Солнце это просто. Часть первая: инструменты исследования
Наука История
65 лет назад: от противника очищена большая часть Познани. Сводка информбюро
ФРОНТОВАЯ ЗАКАЛКА - НА ВСЮ ЖИЗНЬ
В.Зорин: фальсификаторы истории
Наука Математика
Школа CIO: Если у вас проблемы с планированием... (часть 1-я)
В БГУ завтра откроют суперкомпьютерный центр
Замечательному российскому математику Александру Геннадьевичу Кузнецову вручена премия Президента России
Наука Медицина
Что такое бруцеллез
Немецкие медики обнаружили положительные аспекты бактериальных инфекций
О болезни Лайма
Наука Общественные науки
Деньги выкачают?
РСПП открылась банковская тайна
Покупатели нулевой суммы
Наука Технологии
10 лет первому запуску разгонного блока "Фрегат"
Ремонтник роботов Что делать человеку в космосе?
Т.Мусабаев: Космос - конкретный и конкурентный. В Казахстане зарождается новое направление в экономике
Наука Физика
Физики заморозили воду нагреванием
Особенности применения проводноволновых периметровых извещаелей
Раковины чешуеногих моллюсков могут стать прототипом брони нового поколения
Наука Химия
Новый чудо-материал: золотые "нанососиски"
Создан пьезоэлектрический генератор на базе органических нановолокон
В Даггосуниверситете подведены итоги по рейтинговым показателям факультетов, кафедр и филиалов

Архив рубрики

июль 2010
июнь 2010
май 2010
апрель 2010
март 2010
февраль 2010
январь 2010
декабрь 2009
ноябрь 2009
октябрь 2009
сентябрь 2009
август 2009
июль 2009
июнь 2009
май 2009
апрель 2009
март 2009
февраль 2009
январь 2009
декабрь 2008
ноябрь 2008
октябрь 2008
сентябрь 2008
август 2008
РЕКЛАМА
Открыт новый способ прочтения генетического алфавита MEMBRANA 21:25
изменив метод интерпретации кода ДНК при сохранении прежних четырех составляющих его "букв".
       Заметим, не так давно мы рассказывали о любопытном проекте одного из пионеров синтетической биологии - Стивена Бреннера (Steven A. Brenner). Ученый подошел к вопросу искусственного генетического кода радикально - синтезировав еще восемь совершенно иных нуклеотидов, получивших названия Z, P, V, J, Iso-C, Iso-G, X и K. Вместе с четырьмя традиционными A, G, C, T они составили 12-буквенный алфавит, вполне способный записывать генетическую информацию. Способность такой ДНК к работе внутри клетки еще не проверена.
       Узнайте также подробности о синтезе не в клетке, но в пробирке крупнейшей и модифицированной рукотворных ДНК.
       New
Постоянная ссылка
Помогут ли генетики немецким виноделам? Журнал "Справочник потребителя" 19:18
прийти специалисты Института молекулярной биологии и прикладной экологии имени Фраунгофера в Ахене.
       "В этих сосудах в стерильных условиях мы культивируем табак, - поясняет Штефан Шилльберг (Stefan Schillberg), научный сотрудник ахенского института, демонстрируя ничем не примечательные посудины, напоминающие обычные стеклянные банки из-под варенья. - Вот тут на дне видна питательная среда - она выглядит как желе. Или, если хотите, как пудинг".
       Табак вместо винограда Внешне растения в банках ничем не отличаются от любого другого проростка табака. Однако на самом деле в банках, заполнивших стеллажи лаборатории, культивируются генетически модифицированные растения. Штефан Шилльберг и его коллеги пытаются методами генной инженерии придать табаку резистентность к вирусу, поражающему
Постоянная ссылка
Сибирские ученые ускорили рост деревьев в несколько раз Nano News Net 11:36
РАН в течение ряда лет в трех исследовательских группах под руководством директора института доктора биологических наук Виктора Кирилловича Войникова, советника РАН члена корреспондента РАН Рюрика Константиновича Саляева и ведущего научного сотрудника СИФИБР СО РАН доктора биологических наук Кима Захаровича Гамбурга.
       Перед учеными были поставлены задачи изучения внутривидовой изменчивости перспективных быстрорастущих деревьев, таких, как осина и тополь, разработка технологий размножения отобранных форм, которая позволила бы провести их массовое применение, а также создание трансгенных растений с заданными свойствами.
       Для достижения этих задач в СИФИБР СО РАН применяются два биотехнологических подхода: использование сомаклональной изменчивости в культуре тканей и клеток растений и генетическая трансформация
Постоянная ссылка
Группа ученых Казахстана выступает против реорганизации центров биологических исследований и биотехнологии Gazeta.kz 14:51
состав Центра биологических исследований, о нецелесообразности реорганизации наиболее крупного, координирующего биологическую науку Казахстана, органа - РГП "Центр биологических исследований". Но тем не менее МОН РК, игнорируя это мнение, вновь поднимает этот вопрос", - сообщается в письме.
       "Считаем целесообразным рассматривать научные центры как основу системы научного обеспечения приоритетных отраслей экономики и просим приостановить постановление о реорганизации РГП "Центр биологических исследований" и "Национальный центр биотехнологии", - говорится в обращении ученых.
       Как сообщалось ранее, противоположная точка зрения на деятельность Центра биологических исследований была высказана на пресс-конференции в Алматы. В частности, академик Иса Байтулин заявил, что группа ученых-биологов Казахстана выступает за ликвидацию Центра биологических исследований.
       "Создание центра
Постоянная ссылка
Гены на хозяйстве Yarmarka.net 17:23
прыгала в рот. Неплохо, но боязно.
       Японская бактерия съест Ющенко
       Ученым из Киотского университета удалось вывести бактерию, которая может перерабатывать диоксины. По их мнению, этот организм поможет очистить зараженные диоксинами территории вдвое быстрее, чем при использовании...
       А вот американские ученые призывают широкую общественность не бояться и называют генную инженерию панацеей от будущих проблем. Грядущие угрозы глобального изменения климата и роста населения Земли уже сейчас ставят перед учеными задачи изменения структуры потребления общества. В первую очередь это касается производства продуктов питания, и эту проблему, по их мнению, вполне можно решить уже сейчас.
       Ученые из Университета Калифорнии во главе с Ниной Федорофф
Постоянная ссылка
Вся правда о кардиотренажерах ГигаМир.net 19:00
нашу физиологию. Энергия, используемая при определенном виде активной деятельности, зависит от вида этой самой активной деятельности.
       В организме две анаэробные системы (без использования кислорода). Первая - АТР-СР система используется для интенсивной и кратковременной работы. Молекулы мышечных клеток делятся, чтобы производить энергию и креатин фосфат используется, чтобы реставрировать эти молекулы, чтобы могло быть произведено еще больше энергии. Эта система особо важна для высокоинтенсивного тренинга с отягощениями, но весь процесс длится недолго - около 10 секунд.
       Вторая анаэробная система - система молочной кислоты или анаэробный гликолиз. Эта система доминирует при среднеинтенсивной физической активности, которая длится около 2 минут. Особенность - использование глюкозы, которая присутствует в крови
Постоянная ссылка
Исследования, полезные для практики Газета "Карелия" 19:10
в научном центре сложились и успешно развиваются известные далеко за пределами Карелии научные школы по болотоведению, экологической физиологии растений, экологии животных, биохимии, лесоведению, геологии докембрия и т.д. В рамках этих и других научных школ в КарНЦ РАН работает аспирантура, в которой ежегодно обучаются более 60 молодых специалистов, являющихся кадровым резервом карельской науки. Учеными КарНЦ РАН ежегодно ведутся исследования более чем по 300 научным темам. Наиболее важные из них включены в "Программу фундаментальных исследований государственных академий наук на 2008 - 2012 годы&gt;, а также программы фундаментальных исследований президиума и отделений РАН, федеральные целевые программы. Кроме того, исследования карельских ученых только
Постоянная ссылка

Темы рубрики

  • КЛЕТКА
  • БИОЛОГИЯ
  • БИОЛОГИЧЕСКИЙ
  • МОЛЕКУЛЯРНЫЙ
  • МОЛЕКУЛА
  • ДНК
  • МИКРООРГАНИЗМ
  • ФЕРМЕНТ
  • КИСЛОТА
  • БАКТЕРИЯ
  • РАСТВОР
  • КОНЦЕНТРАЦИЯ
  • ОРГАНИЗМ
  • КЛЕТОЧНЫЙ
  • МЕМБРАНА
  • АКТИВНОСТЬ
  • БИОХИМИЯ
  • МИКРОБИОЛОГИЯ
  • ЛАБОРАТОРИЯ
  • РЕАКЦИЯ
БИОЛОГИЧЕСКОЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЕ СОЛНЕЧНОЙ ЭНЕРГИИ. (15.02.2005 )

Окончание. Начало см, в "ЭиЖ" , N 1, 2005,
Публикация подготовлена Ю. Н. Елдышовым
Моделирование фотосинтеза
В природе нет термодинамических ограничений для преобразования энергии света в химическую, так что в принципе возможны фотохимические реакции с КПД выше, чем при фотосинтезе растений. Создавая такие искусственные системы в лабораториях, в качестве фоторецепторов используют хлорофилл и другие пигменты, изолированные клеточные структуры (органоиды) , содержащие пигменты, а также ферментные комплексы, выделенные из клеток. Так, в нашей лаборатории наблюдалось выделение водорода или кислорода в мицеллах (коллоидных частицах) синтетических моющих средств, содержащих, в частности, хлорофилл и доноры электронов, а также в неорганических полупроводниках-фотокатали-заторах (например